Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

В РФ предложили отменить штраф за проживание не по месту регистрации

«Ъ»: «Новые люди» предложили отменить в России штрафы за проживание без регистрации
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фракция «Новые люди» предложила отменить административную ответственность за проживание без регистрации. Соответствующий законопроект 3 марта направлен в правительство России для получения отзыва, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Согласно действующему законодательству, гражданам, проживающим не по месту регистрации, грозит штраф в размере 2–3 тыс. рублей, нанимателям или собственникам жилья, если они является физлицами, — от 2 до 5 тыс. рублей, юридическим лицам — 250–750 тыс. рублей. При этом в городах федерального значения штрафы выше. Однако граждане освобождаются от административной ответственности, если у них есть регистрация в том же регионе.

Авторы инициативы ссылаются на данные соцопросов, по результатам которых порядка 20% граждан арендуют жилье, а в 2017 году не по месту регистрации проживало около 25% россиян в возрасте до 30 лет. Депутаты от «Новых людей» выразили мнение, что в настоящее время таких людей стало еще больше.

Отмечается, что в портале госуслуг можно указать фактический адрес проживания без регистрации по месту жительства. При этом административное наказание за отсутствие регистрации не соотносится с возможностью указать фактический адрес проживания на портале.

«Гражданину предлагается сообщить, где он находится на самом деле, и если он находится не по месту постоянной регистрации, то гражданину фактически предлагается признаться в совершении административного правонарушения», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, процедура получения постоянной или временной регистрации является забюрократизированной, указали депутаты, поскольку ее можно получить только при личном посещении собственником территориального органа ФМС России. Также собственники часто отказываются регистрировать в своих квартирах арендаторов, поскольку опасаются трудностей по снятию гражданина с места регистрации, подчеркнули авторы законопроекта.

Депутат Госдумы от «Новых людей» Сардана Авксентьева в беседе с «Коммерсантом» заявила, что необходим добровольный уведомительный порядок информирования о месте проживания граждан. По ее словам, сотрудники правоохранительных органов обладают всеми возможностями, чтобы кого-то найти.

Ранее, 17 января, юрист Елена Кудерко рассказала, что поправки в федеральный закон упростили получение информации о прописанных в квартире. Особенно это актуально для тех, кто получил жилую площадь по наследству или договору дарения, а также приобрел собственность с торгов. Также юрист отметила, что в случае, если нежеланные жильцы добровольно не снимаются с регистрационного учета, их выселение возможно только в судебном порядке.

Прямой эфир