Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Экономист указал на саботаж зерновой сделки со стороны стран Запада

Экономист Чирков: зерновая сделка саботируется со стороны западных стран, Россия выполняет свою часть обязательств
0
Фото: REUTERS/Nina Liashonok
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Западные страны саботируют зерновую сделку, продолжать работать в таком же режиме для России было бы неправильно. Об этом 3 марта в беседе с «Известиями» заявил доцент экономического факультета МГУ Максим Чирков.

По его словам, зерновая сделка саботируется со стороны западных стран. При этом Россия выполняет свою часть обязательств.

«Западной частью сделки должна была стать, во-первых, свободная продажа товаров сельхозназначения, скажем так. Кроме того, в рамках этой сделки должна была возобновиться поставка аммиака через известный аммиакопровод, который идет в одесский порт. Эта передача до сих пор так и не началась», — сказал экономист.

Как отметил Чирков, через этот аммиакопровод транспортировался аммиак в РФ. Это сырье для удобрений позволило бы обеспечить продовольствием сотни миллионов людей по всему миру. Необязательно экспортировать именно зерно, можно отправлять другие товары сельхозназначения, в частности аммиак, добавил он.

Экономист счел позицию МИД РФ абсолютно правильной, поскольку сложившаяся ситуация длится уже несколько месяцев.

Чирков уточнил, что в случае отказа России продлевать зерновую сделку цены на все продукты питания возрастут. Также приостановка сделки будет означать прекращение морских поставок зерна с Украины и неясные перспективы с поставками зерна из РФ.

Накануне в МИД России заявили, что зерновая сделка не работает, поскольку Запад саботирует условия меморандума Россия – ООН. В частности, западные страны замалчивают и игнорируют тот факт, что Украина по исключительно политическим причинам блокирует возобновление работы аммиакопровода Тольятти – Одесса.

В тот же день глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Запад создает препятствия для бесперебойного вывоза российской сельхозпродукции по всему миру. По его мнению, Запад «без зазрения совести хоронит» инициативу генсека ООН Антониу Гутерриша по безвозмездной передаче российских удобрений странам Африки.

В свою очередь, политолог Юрий Светов в разговоре с «Известиями» рассказал, что ситуация с зерновой сделкой наглядно демонстрирует манеру поведения стран Запада, которые не желают выполнять требования соглашения и учитывать условия, которые выдвигает Россия. Он назвал действия других участников сделки откровенным жульничеством.

27 февраля председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов заявил «Известиям», что зерновая сделка не может быть продлена, пока не решены вопросы страхования интересов РФ, доставки зерна в голодающие страны, а также разблокировки счетов российских банков.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков 22 февраля сказал, что Киев обратится к Анкаре и ООН с просьбой начать переговоры о продлении зерновой сделки как минимум на один год.

До этого, 20 февраля, агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщило, что в скором времени возобновятся переговоры о продлении сроков действия сделки. При этом подчеркивалось, что дискуссии могут оказаться сложными.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней. Срок соглашения истекает 18 марта 2023 года.

Прямой эфир