Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В эти выходные в Пекине стартует главное политическое и экономическое событие года для Китая — сессия парламента, на которой руководство традиционно задает цель по росту ВВП и обозначает свою политику на ближайший год. В частности, как уже анонсировал председатель КНР Си Цзиньпин, будет представлен целый пакет реформ, предусматривающий «решительный пересмотр» финансового и технологического секторов. Кроме того, в ближайшие дни депутаты должны утвердить ряд новых должностных лиц, включая нового премьера Госсовета. Кроме того, парламентарии планируют формально закрепить тот факт, что председатель у КНР остается прежним, и утвердить в этой должности на третий срок подряд товарища Си.

Экономические приоритеты

Строго говоря, ежегодные мартовские встречи в огромном Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь называют заседанием китайского парламента для простоты. В реальности же в первые дни весны в Пекине проходят сразу две сессии — заседание высшего законодательного органа КНР Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП откроется 5 марта) и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, стартующего днем ранее.

Нынешние заседания знаменуют своего рода возвращение Китая к нормальности после почти трех лет жизни под строгими антиковидными ограничениями. В 2020-м из-за пандемии сессии, например, пришлось отложить на пару месяцев, а заседания парламентариев в два последующих года проводили в течение всего одной недели вместо традиционных двух.

Делегаты на заседании Всекитайского собрания народных представителей
Фото: AP Photo/Sam McNeil

К слову, не по плану из-за последствий пандемии в прошлом году пошла и экономика Китая. Устанавливаемый на мартовских сессиях официальный целевой показатель по росту ВВП на 2022-й составил 5,5%, но по итогам года вторая экономика мира приросла всего 3%. Хотя и это было неплохо, ведь КНР обошла большинство других крупных экономик, включая США, Японию и Германию.

В этом году на фоне отмены Китаем почти всех ковидных ограничений, возросшего потребления и расширения производственной активности ожидания от второй экономики мира оказались более оптимистичными. Международный валютный фонд, например, прогнозирует рост экономики КНР на 5,2% по сравнению с глобальным ростом на 2,9%.

Думаю, что Пекин, скорее всего, нацелится на рост ВВП на 5% или 5,5% в этом году, и на самом деле, вероятно, достигнет отметки ближе к 6%. Но этот относительно здоровый рост будет обусловлен главным образом частичным обращением вспять ужасного сокращения потребления в 2022-м, поэтому влияние будет временным и ограниченным в основном первыми двумя-тремя кварталами года, — сказал «Известиям» финансовый эксперт Школы менеджмента Гуанхуа Пекинского университета Майкл Петтис.

По его словам, немало опасений вызывает и то, смогут ли местные органы власти стабилизировать сектор недвижимости или он продолжит сокращаться.

Долгое время в Китае существовала практика быстрой экспансии девелоперского бизнеса за счет стремительного наращивания объемов привлечения заемных средств. Но из-за введенных властями ограничений на соотношение активов и долгов у строительных компаний начались проблемы, рынок стал заметно проседать. И это сказалось на всей экономике, так как на строительный сектор и смежные с ним приходится до 30% национального ВВП.

В этой связи многие эксперты ожидают, что во время сессии будут объявлены и приняты конкретные меры по оживлению финансового сектора и сектора недвижимости.

Гонконг
Фото: Global Look Press/Geovien So

Еще одним приоритетом экономического развития Китая станет расширение торговли и иностранных инвестиций. В условиях ослабления внешних рынков, что напрямую влияет на экспорт и связанную с ним производственную активность, ежегодный отчет о работе правительства наверняка затронет меры по поддержке экспортного сектора и дальнейшего стимулирования иностранных вложений.

Наконец, на фоне объявленной Китаю американцами технологической войны ярким акцентом двух сессий обещает стать тема самообеспечения передовыми технологиями с очевидным упором на финансирование как государственных, так и частных исследовательских организаций для участия в НИОКР.

К слову, председатель КНР Си Цзиньпин уже пообещал: на заседаниях будет проведен «решительный» пересмотр финансового и технологического секторов.

Политические нюансы

2023 год знаменует новый период и в китайской политической жизни, так как сессии завершат проводимую два раза в десятилетие смену руководства. Именно в ближайшие две недели страна и мир узнает, кто займет новые правительственные посты. Хотя особых интриг здесь не ожидается. Согласно партийной практике, главным индикатором того, кому весной достанутся ключевые позиции в правительстве, стал новый состав постоянного комитета политбюро, утвержденный на XX партийном съезде минувшей осенью.

А туда, став человеком номер два в партийной иерархии, как известно, вошел глава горкома КПК Шанхая Ли Цян, возглавлявший администрацию Си Цзиньпина в его бытность партийным руководителем провинции Чжэцзян в начале 2000-х. Именно его утверждение новым премьером Госсовета вместо вышедшего из состава ПК политбюро Ли Кэцяна и ожидает в ближайшие дни общественность. Остальные же ключевые посты достанутся другим недавним членам ПК политбюро, большинство из которых, если не все — люди, активно сотрудничавшие с нынешним председателем КНР на разных этапах его карьеры и безапелляционно именуемые западной прессой лоялистами Си.

Впрочем, по мнению эксперта по китайской политике из Австралийского национального университета Суна Вэнь-Ти, это излишнее упрощение.

Пекин
Фото: AP Photo/Sam McNeil

Безусловно, на ХХ съезде партии Си Цзиньпин добился наиболее близкого к «победитель получает всё» результата, и практически все новые высшие лидеры открыто ему подчиняются. Но сам Си, конечно, не верит, что все они в глубине души лояльны, — пояснил австралийский синолог «Известиям». — Достаточно взглянуть на коммюнике недавно завершившегося 2-го пленума — в нем вновь содержится призыв к партии активизировать расследование поведения партийцев и усилить «формирование политической мысли» среди нового руководства. Его мнение, что новые лидеры всё еще нуждаются в дальнейшем обучении и мониторинге, — признак того, что Си чувствует: очаги сопротивления его руководству всё еще существуют.

При этом время курировать идеологическую выверенность новых назначенцев у самого Си Цзиньпина будет достаточно. Во время открывающейся в эти выходные сессии ВСНП его переизберут председателем КНР на третий пятилетний срок — и в этом ни у кого нет никаких сомнений. Еще на упомянутом осеннем съезде КПК товарищи по партии утвердили переизбрание Си генеральным секретарем Центрального комитета КПК и председателем Военного совета ЦК КПК (то есть главнокомандующим). Утверждение его еще и на высшем государственным посту станет таким образом завершающим штрихом всего процесса консолидации власти в руках Си Цзиньпина, возглавившего Китай весной 2013 года.

Определяющее значение на предстоящих заседаниях будут иметь не только решения по кадровым вопросам, но и фиксация новой конфигурации политической системы, считает старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Игорь Денисов. По его словам, пока подробности анонсированной недавно институциональной реформы, которая затронет и партийные, и государственные органы, держатся в тайне, что наводит на мысль о серьезности предстоящих изменений.

Всекитайское собрания народных представителей
Фото: AP Photo/Sam McNeil

— Вероятнее всего, она затронет блоки управления, важные для сохранения устойчивости системы и повышения эффективности госаппарата. Будут также учитываться вызовы, которые несет турбулентная международная обстановка, прежде всего конфронтация с США. Исходя из этого, можно предположить, что будут созданы новые органы или перераспределены полномочия существующих ведомств по таким направлениям, как безопасность, финансы и научно-техническая политика, — сказал «Известиям» китаист.

Логика этих реформ сводится к большей централизации и наделению ключевыми функциями партийных органов, а проводится это под лозунгом укрепления централизованного и единого руководства ЦК партии и содействия модернизации национальной системы управления, резюмировал Игорь Денисов.

Прямой эфир