Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперты спрогнозировали обстановку с ценами на рынке недвижимости в Москве

Эксперт Коркка: весной первичное жилье в Москве подорожает, цены на вторичном рынке недвижимости до лета снизятся
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Весной первичное жилье в Москве подорожает примерно на 3–5%, а цены на вторичном рынке недвижимости до лета снизятся на 1,5–2%, считает управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. Об этом она рассказала «Известиям» 2 марта.

По ее словам, в настоящее время 1 кв. м квартир и апартаментов в столичных новостройках стоит в среднем 431,5 тыс. рублей, в то время как средняя цена 1 кв. м на московском вторичном рынке составляет 253 тыс. рублей.

«Считаю, что этой весной первичное жилье в Москве подорожает примерно на 3–5%. Сейчас на рынке наблюдается стагнация, но не рецессия. Льготные ипотечные программы обеспечивают девелоперов стабильным спросом. Потребительская активность сейчас выше, чем в доковидные годы», — сказала она, уточнив, что спрос просел только относительно периода пандемии.

Она объяснила, что существенная активность потребителей стимулирует рост цен. Жилье в новостройках также дорожает в связи с инфляцией на материалы, оборудование и строительные работы.

При этом, по словам эксперта, стоимость квартир в старых домах снижалась несколько месяцев подряд, но сейчас наблюдается небольшая коррекция цен вверх (порядка 0,5%). Продолжают дешеветь лишь многокомнатные квартиры и объекты с плохой транспортной доступностью.

Коркка подчеркнула, что пока рано говорить о начале полноценного восстановления вторичного рынка.

«Статистика отражает цену предложения, но практически все продавцы в ходе индивидуальных переговоров предлагают крупный дисконт. При этом на вторичный рынок не распространяются ипотечные госпрограммы, которые служат основным драйвером спроса на квартиры в новостройках. Думаю, что до лета цены на вторичное жилье в Москве снизятся на 1,5–2%», — заключила она.

В то же время совладелец группы «Родина» Владимир Щекин рассказал «Известиям», что предпосылки для сокращения цен на рынке жилья этой весной есть. Среди причин он назвал значительный объем предложения, отметив, что в 2022 году застройщики нарастили количество квартир в продаже до максимального уровня с 2017-го.

«В то же время не следует ждать резкого сокращения стоимости, потому что мы ожидаем восстановление спроса благодаря продлению и расширению программ субсидирования ипотеки (льготная и семейная), а также в связи с появлением на рынке новых групп клиентов (семьи военнослужащих, к примеру). Поэтому наиболее вероятный сценарий — либо стабилизация цен, либо их медленное снижение», — уточнил он.

Щекин объяснил, что динамика стоимости квартир зависит от конкретной новостройки. Например, в наиболее ликвидных жилых комплексах с собственной инфраструктурой, особенно на начальном этапе строительства, расценки продолжат повышаться, добавил он.

При этом эксперт по недвижимости, основатель агентства «Тренд Хаус» Ксения Аверс отметила, что каждый год независимо от ситуации летом наблюдается снижение цен на недвижимость, так как падает спрос.

«Июль-август — самые низкие цены, декабрь — самые высокие. Снижение начнется с мая», — считает она.

По ее словам, в настоящее время хорошо продаются квартиры только в бизнес-сегменте.

«На рынке выставлены дорогие квартиры по выгодным ценам, которых раньше не было (где ремонт стоит столько, сколько сама квартира). Такие объекты продаются за 2–3 дня. Люди выводят капиталы из Европы, США, закрывают инвестиционные портфели, вкладываются в недвижимость, с перспективой роста в цене. Все остальные сегменты сильно дешевеют», — сказала она.

Аверс выразила мнение, что рынок недвижимости может «оживиться» осенью.

Ранее, 19 февраля, сообщалось, что, по информации департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», стоимость самых дешевых квартир на первичном рынке недвижимости в столице ниже 6 млн рублей.

Прямой эфир