Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Бербок оставила на усмотрение Киева включение Крыма в мирное соглашение

Глава МИД ФРГ Бербок заявила о праве Украины включить условие по Крыму в мирное соглашение
0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что Киев должен сам решить, должно ли мирное соглашение включать обязательное условие по Крыму. Об этом 1 марта она сказала в эфире телеканала ARD.

Как отметила Бербок, «хорошо известно, что Украине принадлежит также и Крым», в связи с этим в 2014 году были введены антироссийские санкции.

«И украинский президент [Владимир Зеленский] говорит, что Крым принадлежит Украине. И в конце концов, мы поддерживаем Украину в ее правах на самооборону, но это — территория Украины», — ответила министр на вопрос, подразумевает ли она под собственным утверждением, что «Украина должна победить», возврат Крыма Киеву.

По ее словам, украинская сторона сама должна решить, на каких условиях может быть заключено мирное соглашение. Она подчеркнула, что никто из правительства ФРГ «не будет говорить, что ей делать со своей страной».

Ранее, 28 февраля, жители Крыма заявили корреспондентам NBC News, что Киев не сможет захватить полуостров, так как они защитят его.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 27 февраля назвал Крым неотъемлемой частью России и сообщил, что в Кремле не могут представить обстоятельства возвращения полуострова Украине.

Тогда же советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что в Белом доме не исключают пересмотра вопроса о принадлежности Крыма в будущем. По его словам, это тот вопрос, к которому в администрации «еще придут». При этом он подчеркнул, что сейчас Киеву необходимо сосредоточиться на краткосрочных целях для получения преимуществ на поле боя при поддержке США.

Между тем 16 февраля заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон считает правомерными атаки на военную инфраструктуру Крыма со стороны украинских боевиков. Она уточнила, что США приветствуют стремление украинских властей вернуть контроль над утраченными территориями.

24 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские силы готовы морально и технически к захвату Крыма.

В тот же день президент США Джо Байден высказал мнение, что захватить эту территорию у Украины сразу может не получиться. Он также добавил, что руководство страны должно самостоятельно решить исход конфликта.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Киев по-прежнему считает Крым своей территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители республики проголосовали за воссоединение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Прямой эфир