Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Песков оценил слова Лукашенко о неизбежности мирного урегулирования по Украине

0
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков во вторник, 28 февраля, прокомментировал слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможности завершения конфликта на Украине мирным путем.

По его словам, в настоящее время существуют определенные реалии, и именно исходя из них, конфликт может быть завершен за столом переговоров.

«Существует Конституция Российской Федерации, которой российская сторона не сможет поступиться никогда. Я имею в виду новые территории России. Это очень важные реалии. Разумеется, при благоприятном положении дел и при соответствующем отношении украинского режима это может решаться и за столом переговоров», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента напомнил также, что у России существуют цели, которые она выполняет в ходе специальной военной операции (СВО).

«В данном случае главным приоритетом является достижение наших целей в СВО», — отметил Песков.

Он также указал на то, что пока никто не может констатировать какие-либо сигналы к мирному урегулированию конфликта с украинской стороны.

«Пока мы исходим из невозможности де-юре для украинской стороны вести переговоры. Из этого и исходим», — пояснил официальный представитель Кремля.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что у Киева нет другого выхода, кроме заключения мирного договора с Москвой. Глава государства подчеркнул, что действовать необходимо без промедления, пока ситуация располагает к подобным шагам. Впрочем, по его словам, мирное урегулирование неизбежно, вопрос лишь в том, как скоро это произойдет.

24 февраля газета The Wall Street Journal сообщила, что канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом провести переговоры с Москвой. Соответствующая просьба была озвучена в ходе февральского визита украинского лидера в Париж.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров в том же месяце указал на то, что мировые лидеры не пытаются убедить Украину вернуться к мирным переговорам. По его словам, западные лидеры отказались от переговоров, а также заставили киевский режим уйти с переговорного процесса в тот самый момент, когда еще была возможность закончить это политическим путем.

Последний на сегодняшний день очный раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Турции. Позднее Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров. При этом Россия от переговоров не отказывалась.

Прямой эфир