Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

FT предрекла поездку Макрона в Африку «в положении слабости»

FT: поездка президента Франции Макрона в Африку пройдет «в положении слабости»
0
Фото: ТАСС/EPA/FIRDIA LISNAWATI
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поездка, которую планирует совершить президент Франции Эммануэль Макрон в африканские страны, будет проходить «в положении слабости». Об этом говорится 27 февраля в статье газеты Financial Times, которая опирается на слова французского журналиста и специалиста по Африке Антуана Гласера.

«На этот раз Макрон едет в Африку в положении слабости. Российское влияние на континенте растет, Франция занимает оборонительную позицию после окончания антитеррористической операции «Бархан», а французские компании теряют долю рынка», — прокомментировал ситуацию Гласер.

Рабочая поездка французского лидера по странам Африки начнется 1 марта, в ходе нее Макрон должен посетить Габон, Анголу и Конго.

До этого, в июле 2022 года, президент Франции уже совершал турне по африканским странам, заявив, что выстраивание отношений с континентом является одним из приоритетов политики его второго президентского срока. Тогда Макрон посетил Камерун, Бенин и Гвинею-Бисау.

16 февраля старший преподаватель кафедры европейских исследований СПбГУ и эксперт клуба «Валдай» Алексей Чихачев отметил, что вмешательство Франции во внутренние дела африканских стран, а также неудачи французской миссии по борьбе с терроризмом в африканском регионе Сахель привели к утрате этим государством влияния на континенте.

Политолог отметил, что, пытаясь сохранить свое влияние в бывших колониях, Франция нередко прибегала к спорным методам, в связи с чем в некоторых странах перестали воспринимать ее как близкого партнера.

29 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Франция всё еще эксплуатирует африканские страны. Он напомнил, что и Буркина-Фасо потребовала от Парижа вывести свои войска с их территории. По мнению президента Турции, и государство Того вскоре примет соответствующее решение.

2 февраля в министерстве иностранных дел Франции заявили, что Россия якобы ведет «неоколониальную политику» в Африке. При этом днем ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что Москву не волнует мнение Парижа насчет связей России со странами Африки.

По мнению Захаровой, Париж всё еще смотрит на африканский континент с точки зрения колониального прошлого и не видит в нем самостоятельную геополитическую единицу. Россия же, в свою очередь, «всегда видела в африканских странах суверенных и независимых партнеров».

Прямой эфир