Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Политолог оценил шансы привлечь США к ответу за подрыв «Северных потоков»

Политолог Солонников: РФ должна победить в мировом противостоянии, чтобы привлечь США к ответу за подрыв СП
0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Политолог Дмитрий Солонников в субботу, 25 февраля, в беседе с «Известиями» объяснил, можно ли привлечь США к ответственности за подрыв газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2».

По его мнению, для этого необходимо, чтобы Россия победила в мировом противостоянии, поставила под свой контроль международные институты, например Международный уголовный суд. В противном случае Вашингтон невозможно подвести под судебное разбирательство, считает эксперт.

Солонников полагает, что США останутся безнаказанными в ближайшей перспективе.

«США — сверхдержава, которая не отвечает за свои действия, не выполняет решения международных организаций и продолжает спокойно жить в этом режиме», — сказал он.

Кроме того, политолог не согласился с мнением американского журналиста Сеймура Херша о том, что подрыв российских трубопроводов может спровоцировать раскол в НАТО и выход ряда стран из альянса.

«Это его мнение, никакого выхода не будет. Потому что все в НАТО достаточно объединены идеей борьбы с РФ и подчинения США. Никто выходить из НАТО не будет», — заключил он.

Накануне, 24 февраля, Херш заявил, что посредством диверсии на «Северных потоках» американский президент Джо Байден пытался сохранить единство НАТО. Однако эти действия могут дать совершенно противоположный эффект.

25 февраля журналист заявил, что в Белом доме не заинтересованы в расследовании подрыва «Северных потоков» и даже не собираются доказательно опровергать свою непричастность к этому. Он отметил, что Вашингтон мог взорвать трубопровод «в любой момент».

В тот же день постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности всемирной организации сказал, что ЕС «проглотил» подрыв своим ближайшим союзником российских газопроводов и сейчас пытается замести факты под ковер, чтобы не вызвать недовольство США. По его словам, такой «импотенции» в экономической сфере и такого «раболепия» перед Вашингтоном в истории Европы еще никогда не было.

Сеймур Херш опубликовал свое расследование диверсий на российских газопроводах 8 февраля. В нем говорится о том, что американские дайверы заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне прошлого года, а активировали их норвежцы. Мотивы Вашингтона, со слов журналиста, заключались в том, чтобы вынудить Германию оказать Украине военную и финансовую поддержку. США и Норвегия отрицают свою причастность.

22 февраля Госдепартамент США отверг итоги расследования Херша. Его выводы о диверсиях на «Северных потоках» пресс-секретарь американского ведомства Нед Прайс назвал вопиющей ложью. При этом ранее представители американской администрации неоднократно говорили как о планах не допустить работы потоков, так и высказывали радость по поводу их уничтожения.

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. РФ назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Прямой эфир