Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Он перепробовал множество профессий — от лесника и экскурсовода до фронтового корреспондента. Его политические взгляды у многих вызывают ярость, но его это, кажется, не особенно беспокоит. По его собственному признанию, единственное, что волнует его по-настоящему, — величие России, по его мнению, исторически обреченной на победу. Сегодня, 26 февраля, Александру Проханову исполнилось 85, и «Известия» вспоминают биографию замечательного писателя, журналиста и патриота.

Узнать Россию

Александр Проханов родился 26 февраля 1938 года в Тбилиси. Его дед, Александр Степанович, был видным богословом секты молокан. Еще при царизме предки писателя, спасаясь от религиозных гонений, бежали в Закавказье. Так что Александр Проханов, как он сам рассказывал, появился на свет в родовом доме, принадлежавшем его прадеду Титу Алексеевичу Фефелову. Правда, провел он там всего пару недель: вскоре его родители вернулись в Москву, где жили постоянно.

В столице Александр Проханов учился в школе № 204 на Миуссах. На этом месте раньше располагалось старое монастырское кладбище, разоренное в послереволюционные годы. В то время, вспоминал Проханов, они с друзьями, копаясь в земле, нередко находили различные исторические артефакты — пуговицы, пряжки, ордена — и даже человеческие кости. Много лет спустя, рассказывал Проханов, он стал интересоваться местонахождением могилы русского философа Николая Федорова, одного из тех, кто существенно повлиял на формирование его мировоззрения, и узнал, что она находилась именно на том месте, где когда-то он играл ребенком.

Михаил Горбачев с членами делегации народного комитета за спасение советских военнопленных в Афганистане «Надежда»; Александр Проханов - крайний справа

Михаил Горбачев с членами делегации народного комитета за спасение советских военнопленных в Афганистане «Надежда»; Александр Проханов — крайний справа, 1989 год

Фото: ТАСС/Александр Сенцов

После школы Проханов поступил в Московский авиастроительный институт, на выпускном курсе он начал писать стихи и прозу. После выпуска два года отработал на оборонном предприятии, но в конце концов решил, что его призвание в другом. Бросив работу, он уехал в карельскую глушь. Позднее он признавал, что это решение стало переломным в его жизни, определив его биографию на годы вперед.

Он работал лесником в Карелии, водил туристов в Хибины, участвовал в геологической партии в Туве. В это время он открывает для себя прозу Платонова и Набокова и продолжает писать, формируя собственный стиль. В 1968 году Александр Проханов вернулся в Москву в уверенности, что его призвание — писать.

Афганский излом

Вскоре Александр Проханов стал корреспондентом «Литературной газеты». Помимо очерков, он писал рассказы, вкладывая в них свои впечатления, полученные в годы путешествий по СССР. Его рассказы и очерки публиковались в «Литературной России», журналах «Огонек», «Кругозор», «Семья и школа». В 1967 году в газете «Литературная Россия» был опубликован рассказ Проханова «Свадьба», сыгравший значимую роль в его литературной судьбе. Рассказ увидел Юрий Трифонов, заметивший талант молодого прозаика. Он не только пригласил Проханова на встречу, но и помог ему издать первую книгу — «Иду в путь мой», посвященную русской деревне и ее людям. Книга вышла в 1971 году с предисловием Трифонова. «Тема России, народа русского для Проханова не дань моде и не выгодное предприятие, а часть души. Прозе молодого писателя присуща большая искренность», — отмечал маститый прозаик.

Однако к моменту выхода книги Александр Проханов резко сменил тематику. В 1969 году он стал единственным корреспондентом, оказавшимся в центре российско-китайского конфликта на острове Даманском и детально описавшим его в своих репортажах. После 1970 года он — военный корреспондент «Литературной газеты». Проханов побывал в командировках, кажется, во всех горячих точках мира — Афганистане, Никарагуа, Камбодже, Анголе. Он не раз ходил с воинскими колоннами через знаменитый перевал Саланг и одним из первых оказался вместе с войсками в освобожденном от полпотовцев Пномпене.

Главный редактор газеты «День» Александр Проханов в типографии

Главный редактор газеты «День» Александр Проханов в типографии, 1992 год

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Он быстро понял, что нашел свою тему. Благодаря ему ремесло военного корреспондента, подзабытое за годы после Великой Отечественной, вновь получило собственный очень почетный статус. Бесстрашие русского солдата, победы русского оружия и величие России стали для него темой, которой он отдал большую часть души.

Журналистские командировки, в том числе в горячие точки планеты, стали для Проханова бесценным источником литературного материала. В 1975 году вышел в свет его первый роман «Кочующая роза», в основу которого легли впечатления писателя от поездок по Сибири, Дальнему Востоку и Средней Азии. Позднее, в начале 1980-х, появляются в печати его рассказы на афганскую тему — «Седой солдат», «Мусульманская свадьба», «Кандагар». В 1982 году журнал «Роман-газета» опубликовал роман «Дерево в центре Кабула», открывший афганский цикл в отечественной литературе. Извилистые перипетии афганской революции излагались увлекательно и подробно, взглядом очевидца. Впоследствии в 1980-х писатель еще не раз возвращался к военной тематике — романы «В островах охотник...», «Африканист», «И вот приходит ветер», «Рисунки баталиста» стали событием для любителей военно-политической литературы. Книги Александра Проханова стали выдающимся образцом жанра: яркий, образный язык и напряженный сюжет не отпускают читателя до самого конца.

Государственный муж

Величие России стало главной темой литературных и философских исканий Александра Проханова. Убежденный сторонник сильного государства, в конце 1980-х он обрел твердую уверенность в том, что разворачивающиеся в советской политике процессы ведут страну в пропасть. Он стал автором и одним из подписантов обращения «Слово к народу», направленного против разрушительных, по мнению автора, тенденций перестройки. Развал СССР он воспринял не только как личную трагедию, но и как преступление, за которое виновные должны понести заслуженное наказание.

С тех пор и до сегодняшнего дня Александр Проханов остается одним из главных носителей государственнической патриотической идеи в современной публицистике и литературе. Его взгляды в чем-то близки к позиции Николая Гумилева, который, даже находясь в большевистской тюрьме, продолжал мечтать о великой России, пусть и под чуждым для него знаменем. Стержневая прохановская идея сильного государства как основы благополучия нации берет начало в классике русской литературы. Ее можно увидеть еще в державинских одах, и в своей авторской стилистике Проханов наследует ее, привнося современный яркий эмоциональный стиль письма. Для него это не только литературный прием — это главная цель и смысл жизни.

Александр Проханов и премьер-министр Донецкой Народной республики Александр Захарченко во время визита в город Новоазовск Донецкой области

Александр Проханов и премьер-министр Донецкой Народной республики Александр Захарченко во время визита в город Новоазовск Донецкой области, 2014 год

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Одним из первых Проханов призвал Россию защитить людей Донбасса, приветствовал присоединение Крыма, назвав его «крымским чудом», «венчанием Крыма и России». Он уверен, что России предназначена роль объединителя народов на евразийском пространстве, и эту уверенность он транслирует как на бумаге, так и в каждом своем выступлении. «Русское чудо» для него — не красивый оборот речи, а реальный фактор истории, который помогает России выходить обновленной и сияющей из любых исторических катаклизмов. Сегодня, по мнению Проханова, «русское чудо» свершается на наших глазах — а значит, Россия будущего непременно будет прекрасной.

Прямой эфир