Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В курсы дел: госслужащих хотят отправить на военную подготовку

Где она им пригодится и как отреагировали на эту идею губернаторы
0
Фото: ТАСС/EPA/VITALY SMOLNIKOV
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госслужащих предлагают обязать пройти курсы военной подготовки, чтобы они могли лучше ориентироваться в условиях СВО и были готовы к любому развитию событий, особенно на приграничных территориях. С такой инициативой в правительство обратился зампред комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный. Ее поддерживают некоторые губернаторы, они считают, что чиновники должны уметь принимать грамотные решения в сложной обстановке.

Важная подготовка

Причиной обращения депутата от «Единой России» в кабмин стало несколько писем, которые он получил со стороны граждан.

— Все госслужащие должны пройти курсы военной подготовки, считают люди. Приветствую эту инициативу. И буду самым активным образом способствовать ее скорейшей реализации в правовой плоскости. Призываю коллег поддержать это предложение, — сказал «Известиям» парламентарий.

По его словам, в условиях СВО все без исключения чиновники должны быть готовы к любому развитию событий, особенно на приграничных территориях. Поэтому наличие военной подготовки должно стать обязательным требованием.

— Это своего рода мобилизация в режим повышенной готовности всего аппарата госслужащих, всей власти на местах. Нужно подтянуть тактическую и физподготовку, актуализировать знания в области информационной безопасности, — уверен он.

Политик убежден, что в нынешних условиях руководители субъектов и их команды должны быть готовы помогать и защищать людей на своей территории, организовать оборонительные мероприятия и участвовать в них, незамедлительно реагировать на любые угрозы.

Один из обратившихся к парламентарию с соответствующей инициативой считает, что пройти обучение должны госслужащие во всех регионах, поскольку занимаемые чиновниками посты накладывают на них дополнительную повышенную ответственность за судьбы страны и ее граждан.

«Защищать Родину и целостность государства — обязанность каждого гражданина. Но более всего именно наш руководящий состав должен знать азы военной подготовки, как правильно вести себя в боевых условиях, не допустить паники, на что обратить внимание, как распределить человеческий ресурс, как реагировать на психологические атаки в информационном поле», — перечислил Сергей Привалов, ветеран вооруженных сил, побывавший в горячих точках.

При этом он напомнил, что в некоторых российских регионах ранее был введен высокий уровень террористической угрозы. «Известия» обратились в правительство с просьбой оценить перспективы поддержки инициативы.

Ориентация в сложных условиях

Чиновники должны разбираться в том, как вести себя в условиях военной угрозы, мобилизации и любых чрезвычайных ситуациях, считает глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

— Это очень полезная вещь абсолютно для всех госслужащих. В обязательном порядке такое обучение должны пройти весь губернаторский корпус, региональные министры, их замы. Они должны ориентироваться в любой ситуации и грамотно принимать решения, — сказал он «Известиям».

— Имеет смысл посмотреть на это предложение даже немножко шире. Помимо гражданских государственных служащих такую подготовку должны пройти все мужчины. Это нормально, — добавил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Впрочем, доцент кафедры административного управления и правового обеспечения государственной службы РАНХиГС Ирина Котелевская предупреждает: главное, чтобы эти курсы имели прикладное значение. С этим согласен и Ростислав Гольдштейн, по его словам, обучение не должно быть поверхностным.

— В принципе, учитывая то, как против России настроен коллективный Запад, это целесообразно. Властям нужно уметь принимать оперативные меры, которые будут направлены на защиту граждан. Я помню, сколько внимания в СССР уделялось гражданской обороне, которая была в центре внимания государства, — заметила Ирина Котелевская.

Поэтому важно посмотреть, как предложение в случае его одобрения будет реализовано на практике, резюмировала она.

Прямой эфир