Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Эксперт назвала полезные начинки для блинов

Нутрициолог Ковылкина призвала использовать в качестве начинки для блинов творог
0
Фото: РИА Новости/Валерий Титиевский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нутрициолог Оксана Ковылкина посоветовала отдавать предпочтение богатым витаминами и микроэлементами начинкам блинов и ограничить потребление ультраобработанных продуктов — колбасы или ветчины.

В беседе с РИАМО в понедельник, 20 февраля, специалист рассказала, что лучше всего выбирать нежирный творог и сметану, сыры с невысоким процентом жирности, греческий йогурт, фрукты, сухофрукты, ягоды, овощи (сладкую тыкву или капусту), яйца с зеленью, слабосоленую рыбу, икру, грибы.

Кроме того, в качестве начинки для блинов можно использовать мясо. Лучше отдать предпочтения нежирным видам, например говядине или птице — курице, индейке. Для сочности можно добавить лук, морковь или кабачки.

Нутрициолог отметила, что, если сахар уже присутствует в тесте, можно дополнительно не дополнять готовые блинчики сахаром и не поливать их вареньем, медом, сиропом, шоколадной пастой, пишет сайт kp.ru.

Также 20 февраля диетолог Елена Ливанцова рассказала, что без вреда для фигуры можно съесть два-три блина за раз, причем не каждый день, а несколько раз в неделю. По словам специалиста, блины — довольно калорийное блюдо: как правило, в одном блине без начинки, не смазанном сливочным маслом, содержится около 100 ккал, отмечает телеканал «360».

Диетолог Анна Белоусова в беседе с НСН посоветовала делать блины меньше по размеру. Кроме того, по ее словам, вместо того, чтобы есть несколько блинов с разной начинкой, лучше разделить один блин на несколько частей и к каждой из них добавить разный топинг. Это снизит риск поправиться после масленичной недели, пишет RT.

В апреле прошлого года «Ридус» рассказал об альтернативах пшеничной муке. К ним относятся гречневая мука, кукурузная мука, овсяная мука, рисовая мука и крахмал. Эксперты напомнили, что в этих заменителях мало глютена, от которого зависят эластичность и упругость теста.

Ранее главный внештатный диетолог Минздрава России, академик РАН Виктор Тутельян назвал самые опасные для здоровья начинки для блинов. По его словам, при добавлении в блины различных начинок повышается риск микробиологической порчи продуктов, поскольку для каждого вида начинки существуют свои правила хранения и термической обработки. Самыми опасными, по словам Тутельяна, являются блины с вареным мясом, творогом и рыбой. Диетолог рекомендовал есть обычные блины, отмечает телеканал «Звезда».

В Москве на 19 площадках проходит фестиваль «Московская Масленица». Для посетителей там проведут кулинарные мастер-классы. Гости фестиваля узнают новые рецепты и секреты опытных поваров. В частности, некоторые мастер-классы ознакомят всех желающих с приготовлением угощений на офирах.

Прямой эфир