Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Ученый перечислил сделанные важные открытия при изучении челябинского метеорита

Ученый Замоздра назвал важные открытия, сделанные при изучении челябинского метеорита
0
Фото: ТАСС/URA.RU/Вадим Ахметов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские ученые сделали важные открытия после изучения упавшего в 2013 году в Челябинской области метеорита. Как рассказал 15 февраля принимавший участие в исследовании небесного тела кандидат физико-математических наук, преподаватель Челябинского государственного университета Сергей Замоздра, в первую очередь ими стали собранная метеоритная пыль и обнаруженные в ней минеральные нити.

Ученый пояснил, что такое большое количество метеоритной пыли было собрано впервые, поскольку чаще всего обычно при падении метеоритов находят только камни и камушки, так как пыль смешивается с грунтом.

«А здесь, поскольку он упал зимой, — в этой пыли нашли минеральные нити. Это было впервые. Это одно из открытий: нити во время полета могут вытягиваться как минеральная вата. В атмосфере вся эта пыль размазалась по планете — это тоже было открытие», — цитирует Замоздру «РИА Новости».

Также специалисты пришли к заключению, что падение даже небесных тел даже такого размера — 20-метрового, — может представлять собой опасность. Хотя ранее считалось, что человечеству угрожают лишь метеориты размером более 100 м.

«Здесь оказалось, что и 20-метровое тело, когда падает в какую-либо агломерацию, опасно: от ударной волны могут быть разрушения, пострадавшие, и это оказалось неожиданностью», — отметил Замоздра.

По своему составу каменный метеорит представлял собой обычный хондрит, который встречается в таких телах в 99% случаев. Ученый также добавил, что челябинский метеорит вошел в десятку самых массивных из ранее найденных, а среди каменных он занимает четвертое-пятое место.

Ранее 15 февраля российские ученые рассказали «Известиям», что за 10 лет, прошедших со дня падения Челябинского метеорита, они изучили этого «космического пришельца» с самых разных сторон. Больше всего данных он дал материаловедам, которые получили доступ к сплавам, которые не встречаются на Земле и возникают только в уникальных космических условиях.

1 июля 2022 года в опубликованном докладе в European Physical Journal Plus также отмечалось, что в ходе изучения метеоритной пыли Челябинского метеорита исследователи обнаружили неизвестные типы кристаллов. Предварительно считается, что кристаллы образовались в условиях высокой температуры и высокого давления.

Метеорит упал утром 15 февраля 2013 года на территории Челябинской области. По оценкам ученых, он достиг 18 м в поперечнике, летел со скоростью 66 950 км/ч при весе 12 125 т.

Прямой эфир