Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Массированные ракетные удары по территории Украины 10–12 февраля вывели из строя энергообъекты, которые обеспечивали работу предприятий ВПК страны. Нанесли они ущерб и самим военным заводам, следует из заявлений Министерства обороны России. В частности, 12 февраля ВКС России поразили цеха сборки бронетехники на территории завода имени Малышева в Харькове. Систематическое воздействие на предприятия, где производится и ремонтируется техника, может серьезно снизить боевые возможности ВФУ, уверены эксперты. Не помогут и анонсированные поставки странами Запада танков «Абрамс» и «Леопард». Корреспонденты «Известий» убедились в этом, посетив российских танкистов на сватово-кременном направлении — они уже получили новые управляемые снаряды, способные противостоять натовской технике.

Ремонт окончен

Взрывы в крупных украинских городах раздавались с пятницы, 10 февраля, и на протяжении всех выходных. В большинстве областей объявлялась воздушная тревога. Только в воскресенье, 12 февраля, сирены звучали в Сумской, Полтавской, Кировоградской, Харьковской и Днепропетровской областях. Местные власти заявили об очередных повреждениях объектов критической инфраструктуры.

— В результате высокоточного ракетного удара ВКС России в Харькове поражены цеха сборки бронетанковой техники ВСУ на территории машиностроительного завода имени Малышева», — рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Минобороны РФ также рассказали подробности массированного удара, нанесенного 10 февраля. В ходе него были поражены критически важные энергообъекты, обеспечивающие работу предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы Украины. Для уничтожения целей использовалось высокоточное оружие большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, а также беспилотные летательные аппараты, сообщили подробности удара в российском военном ведомстве.

Удар
Фото: Министерство обороны РФ

— Цели массированного удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены. Остановлена работа энергоемких производств оборонно-промышленного комплекса, — заявил Игорь Конашенков.

Кроме того, заблокирована переброска железнодорожным транспортом в районы боевых действий иностранного вооружения, боеприпасов и резервов.

Выводить из строя военную инфраструктуру — задача номер один, рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин.

— Украина сейчас не может производить технику, но она пытается ее ремонтировать, восстанавливать на отдельных предприятиях, — объяснил он. — Тот же завод имени Малышева — это огромное производство. Мы пытаемся нащупать эти объекты и их уничтожать, чтобы им пришлось тащить технику на ремонт на Запад. В конечном итоге вывод из строя таких цехов может сказаться на количестве боеспособной техники на линии боевого соприкосновения и на возможностях ВФУ.

«Зверобои» ждут

Танковые батальоны на сватово-кременном направлении получили новые управляемые снаряды для основных боевых машин. Корреспондент «Известий» Денис Кулага побывал в одном из таких подразделений.

Технические характеристики снарядов — увеличенная дальность, бронепробиваемость и точность — позволяют поражать самые современные западные танки. Военнослужащие рассказали, что использовать такие боеприпасы у них в подразделении могут танки Т-90, Т-72БЗ, а также Т-72 более ранних модификаций.

— Боеприпасы будут направлены в нужное место — в «Абрамсы» и «Леопарды», чтобы им неповадно здесь было вольничать, — шутят бойцы.

Натовские
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Spc. Charles Leitner

— Мы знаем все слабые места натовской техники и к ее появлению готовы в полном объеме, — добавляет один из танкистов.

Он же объяснил, как работает боеприпас: сначала происходит захват цели, а потом выстрел. Снаряд летит до вражеской техники, удерживаясь в прицеле.

На ствол орудия одного из танков солдаты при помощи трафарета наносят слово «зверобой». Так в годы Великой Отечественной войны назывались советские тяжелые самоходные установки ИСУ-152, которые жгли хваленые немецкие «Тигры» и «Пантеры».

ВФУ теряет самоходные артустановки

В Минобороны сообщили подробности боев в зоне военной спецоперации.

— На купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и действиями штурмовых групп Западной группировки войск поражены подразделения 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Двуречная, Першотравневое, Тимковка, Масютовка и Крахмальное Харьковской области, — заявил Игорь Конашенков.

Войска
Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ

За два дня на данном направлении уничтожено до 120 военнослужащих, восемь автомобилей, гаубицы Д-30 и Д-20 и склад боеприпасов.

На краснолиманском направлении авиацией, артиллерией и тяжелыми огнеметными системами группировки войск «Центр» за двое суток уничтожены до 220 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, девять боевых бронированных машин, самоходная гаубица «Акация», установка РСЗО «Град», а также две гаубицы Д-20.

На донецком направлении в результате ударов авиации и огня артиллерии Южной группировки войск за двое суток уничтожено свыше 390 украинских военнослужащих. А также три БМП, 10 автомобилей, четыре артсистемы М777, самоходные установки Paladin, Krab, «Акация», две буксируемые пушки «Гиацинт», гаубица Д-30, две пушки «Рапира», РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. Кроме того, поражено четыре склада боеприпасов.

На южно-донецком направлении оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки «Восток» нанесено огневое поражение подразделениям ВФУ. Потери украинских формирований за двое суток составили более 145 военнослужащих, пять танков, четыре боевые машины пехоты, два автомобиля, САУ Paladin, три гаубицы Д-20, «Гиацинт-Б» и «Мста-Б» и пять складов боеприпасов.

В ходе контрбатарейной борьбы на херсонском направлении уничтожены САУ «Гвоздика», «Акация», РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50, две гаубицы «Мста-Б» и Д-30, а также склад боеприпасов.

ПВО за двое суток сбила 36 беспилотников и 17 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ольха» и «Ураган».

Миномёт
Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ

За двое суток самолеты, вертолеты, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение 170 артиллерийским подразделениям на огневых позициях и 235 районам сосредоточения войск. Кроме того, были уничтожены зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ», РЛС наведения зенитного комплекса С-300 и радиолокационная станция обнаружения воздушных целей.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 384 самолета, 207 вертолетов, 3105 БПЛА, 404 зенитных ракетных комплекса, 7840 танков и других бронемашин, 1015 РСЗО, 4073 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 8350 единиц автотехники, перечислил Игорь Конашенков.

Взять высоту

В Минобороны РФ рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

В результате наступательной операции мотострелковый полк гвардии подполковника Артура Жумабаева занял стратегически важную высоту. В ходе боя российские мотострелки уничтожили два танка, две боевые машины пехоты, множество противотанковых комплексов иностранного производства, два артиллерийских корректировщика и до 50 боевиков.

Мотострелки
Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Противник неоднократно пытался вернуть высоту. Подчиненные Артура отразили пять попыток штурма, после чего российские подразделения перешли в контратаку, перехватив инициативу на этом участке фронта. В ходе упорных боев потерь среди личного состава полка не было.

Подразделение капитана Алексея Мощенко обороняло населенный пункт. Пытаясь выбить наших военнослужащих с позиций, украинские боевики открыли огонь из артиллерии и минометов. В ходе боя Алексей уничтожил расчет ПТУР, крупнокалиберный пулемет, две единицы техники иностранного производства и большое количество боевиков. Благодаря его мужественным действиям удалось остановить противника. Потерь среди российских военнослужащих не было.

Прямой эфир