Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Берн полностью присоединился к десятому пакету санкций ЕС против РФ с 29 марта
Армия
Медведев призвал добиваться эффективности боеприпасов за счет новых разработок
Мир
Во время визита на ЗАЭС Гросси убедился в отсутствии там наступательных вооружений
Наука и техника
Ракета «Союз-2.1в» вывела на орбиту космический аппарат в интересах МО РФ
Мир
Эрдоган изъявил желание как можно скорее организовать переговоры РФ и Украины
Авто
Lamborghini представила сверхмощный гиперкар
Общество
Полиция задержала подозреваемого в убийстве девушки на севере Москвы
Происшествия
Очевидцы сообщили о возгорании в одном из корпусов НМИЦК им. Чазова
Общество
Участок трассы М-10 Москва – Петербург перекрыли из-за паводка
Мир
В Одессе снесли памятник Ленину
Армия
Бойцы мотострелкового полка сделали самодельный «Град» на базе ГАЗ-66
Экономика
В Москве в 1,5 раза вырос объем производства обуви по сравнению с прошлым годом
Экономика
ЦБ РФ отчитался о финансовых результатах за 2022 год

Блинкен назвал поддержку Киева лучшим способом ускорить перспективы диалога

0
Фото: Global Look Press/Us State/Freddie Everett
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что для приближения к дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Украины надо укрепить позиции киевского режима. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом 8 февраля.

«Лучший способ ускорить перспективы реальной дипломатии — это продолжать склонять ситуацию на поле боя в пользу Украины», — сказал госсекретарь.

По его словам, чтобы Киев вернул утраченные территории, список поставляемой военной техники должен измениться.

«На протяжении всего этого процесса, на каждом его этапе мы будем очень тесно сотрудничать с украинцами, а также работать с другими нашими партнерами и союзниками, чтобы у Украины было всё, что ей нужно <...> для эффективной самообороны, и чтобы продолжать отвоевывать территории, захваченные у нее российскими войсками. По мере изменений в ходе конфликта меняется и поддержка, которую мы предоставляем», — ответил политик на вопрос о передаче Киеву истребителей.

Тогда же Столтенберг заявил, что с начала проведения Россией специальной военной операции на Украине страны альянса предоставили Киеву помощи на $120 млрд. По его словам, это как военная, так и экономическая и гуманитарная помощь.

4 февраля посол России в США Анатолий Антонов указал, что передача новых и всё более мощных вооружений Киеву Вашингтоном только обостряет конфликт на Украине. Он также назвал «абсолютным безумством» перспективу поставок на Украину истребителей.

Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину. Так, 29 января заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что такой шаг властей США, как поставка Киеву танков, является «крайне деструктивным», указав на то, что в Белом доме не оставляют попыток «реализовать выраженный эскалационный сценарий на Украине».

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации России по защите Донбасса. Решение о спецоперации было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир