Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Под Санкт-Петербургом загорелась строительная база
Мир
Полковник Макгрегор назвал вторжение Польши опасным развитием конфликта на Украине
Мир
Советник врио главы ДНР назвал мобилизацию на востоке Украины чудовищной
Мир
Американский минюст обвинил россиянина Черкасова в шпионаже и мошенничестве
Мир
Flightradar зафиксировал три британских самолета у берегов Крыма
Мир
Правнучка бывшего председателя КНР отметила увеличение товарооборота с Россией
Мир
Власти Украины выделили $27 млн на строительство фортификационных сооружений
Мир
Байден оговорился и похвалил Китай вместо Канады
Мир
Глава МИД Венгрии рассказал помощнице генсека ООН о притеснениях венгров на Украине
Мир
Reuters узнало о подводной войне между США и КНР
Армия
Лейтенант Забываев танком заслонил товарищей от обстрела и помог отбить атаку
Мир
Newsweek сообщил о срыве Западом плана Украины по контрнаступлению весной
Происшествия
В Энергодаре выявили конспиративную квартиру украинских диверсантов

Самолет МЧС РФ со спасателями и медиками прибыл в Турцию

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самолет МЧС России с дополнительной группировкой спасателей и медиков на борту прибыл 8 февраля в пострадавшую от землетрясений Турцию. Об этом ведомство сообщило в своем Telegram.

Ранее в этот день глава МЧС Александр Куренков принял решение об увеличении группировки во взаимодействии с министром здравоохранения Михаилом Мурашко в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина.

В настоящее время как в Турции, так и в Сирии работают российские спасатели, которые помогают в поиске выживших и ликвидации последствий землетрясения. В частности, 7 феврали они обнаружили под завалами в сирийском городе Джабле живого мужчину. Он пробыл под завалами двое суток.

Первые российские спасатели прибыли в Турцию и в Сирию 7 февраля. В МЧС заявили, что шансы найти выживших после землетрясения в есть, но они сокращаются с каждым часом.

Сообщалось, что российские спасатели будут работать в регионе, который больше всего пострадал от землетрясения. В Турцию уже доставлен аэромобильный госпиталь, на базе которого более 40 российских врачей окажут пострадавшим медицинскую помощь.

В ночь на 6 февраля сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с сирийской границей. После произошло несколько десятков афтершоков. Днем произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

По последним данным, в результате землетрясений в Турции погибли 9507 человек, ранения получили 52 979, обрушилось более 6 тыс. зданий. Власти страны выплатят пострадавшим семьям по $530 в качестве пособия.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что это землетрясение стало самым сильным с 1939 года. В стране до 12 февраля объявлен общенациональный траур.

Землетрясения сказались и на соседней Сирии. По последним данным, там погибло более 1250 человек, сотни зданий оказались разрушены. РФ направила помощь и Дамаску, и Стамбулу.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир