Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Эксперт рассказал о столкновении США и Евросоюза из-за Украины

Эксперт Бартош заявил, что Ес рискует развалиться из-за столкновения с США и Украины
0
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столкновение США и Евросоюза (ЕС) из-за Украины, которое уже началось, может привести к развалу ЕС и потере им субъектности. Такое мнение 8 февраля высказал директор Информационного центра по вопросам международной безопасности, член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош в беседе с «РИА Новости».

По словам эксперта, США намерены устранить ЕС как своего главного конкурента, чтобы сосредоточиться на конкуренции с Китаем в военной и экономической сферах. Бартош предположил, что выход Великобритании из Евросоюза также связан с конфликтом Брюсселя и Вашингтона.

Эксперт указал на три фактора, которые говорят о столкновении американских и европейских интересов. Первый — это взрыв на газопроводе «Северный поток», который лишил ЕС дешевой энергии. Из-за этой диверсии европейским странам пришлось закупать сжиженный природный газ (СПГ) у США по более высокой цене.

Второй фактор — с подачи американской стороны Европа всё сильнее втягивается в конфликт на Украине за счет поставок оружия и военной техники. По мнению эксперта, это делает их объектом возможных ударов со стороны России.

«Наконец, третье — это то, что безудержная политика расширения НАТО с подачи США, в том числе включение в него Швеции и Финляндии, обостряет отношения не только между НАТО и РФ, но и между НАТО и Евросоюзом, поскольку обе эти страны являются членами ЕС. Это служит источником опасений ЕС и разногласий Вашингтона и Брюсселя», — заключил Бартош.

Накануне газета Financial Times сообщила, что украинский конфликт вызвал кризис поставок боеприпасов и их компонентов в Европе. В материале уточняется, что Киев ежедневно требует более 5 тыс. снарядов, столько же, сколько небольшое европейское государство заказывает на год. Это создает огромную нагрузку на промышленные мощности.

Также 7 февраля в МИД РФ заявили, что бойкот российских энергоносителей уже привел к подрыву энергобезопасности Евросоюза. При этом в ведомстве подчеркнули, что принятые Москвой ответные меры из-за санкционного давления Запада минимизируют издержки как для России, так и для мирового сообщества.

5 февраля глава комиссии Совфеда РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что у Европы никогда не было военного суверенитета, так как почти все страны региона входят в НАТО. Он также выразил мнение, что если бы у ЕС были свои Вооруженные силы, то они находились бы в противоречии с Североатлантическим альянсом и вызвали бы раздражение Вашингтона.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации России по защите Донбасса. Решение о спецоперации было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир