Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В Белом доме заверили в неизменности отношения к КНР после ситуации с шаром

0
Фото: REUTERS/Randall Hill
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инцидент с аэростатом не изменил отношения США к Китаю, для Вашингтона это по-прежнему важный стратегический партнер, с которым американские власти не ищут конфликта. Об этом 6 февраля заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Ничто не изменилось во мнении президента (США Джо Байдена. — Ред.), что это очень важные двусторонние отношения, вероятно, одни из самых значимых в мире на сегодняшний день. И он продолжает считать их стратегическим соперничеством. Мы не ищем конфликта с Китаем. Ничего тут не изменилось», — сказал Кирби на брифинге для журналистов.

При этом он обратил внимание, что ничего положительного в этом инциденте для отношений двух стран тоже нет, так как, в частности, из-за этого сорвался запланированный визит в КНР госсекретаря США Энтони Блинкена.

Кирби также заявил, что обломки сбитого аэростата не планируется возвращать Китаю, так как Вашингтон хочет изучить их для для понимания возможностей данного летательного аппарата.

Ранее в этот день директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ), американист Юрий Рогулев поделился с «Известиями» мнением, что уничтожение Вашингтоном китайского аэростата ухудшило процесс налаживания отношений между странами. Он подчеркнул, что США отменили двухдневный визит Блинкена в Пекин, хотя могли бы этого не делать. При этом, по его мнению, ухудшение в отношениях стран носит временный характер.

Заместитель главы министерства иностранных дел КНР Се Фэн заявил, что действия США нанесли ущерб усилиям обеих сторон в процессе по стабилизации китайско-американских отношений после встречи лидеров двух стран Джо Байдена и Си Цзиньпина на Бали осенью 2022-го.

Также стало известно, что Пекин сделал Вашингтону серьезное представление за уничтожение аэростата КНР в прибрежных водах США. В китайском диппредставительстве подчеркнули, что аппарат носил гражданское назначение и не был шпионским. Также Китай выразил протест и оставил за собой право отреагировать.

В ночь на 3 февраля над Соединенными Штатами был замечен огромный воздушный шар. В оборонном ведомстве тогда заявили, что это китайский, предположительно разведывательный, аппарат, но он не представляет опасности для населения, а все необходимые меры по предотвращению утечки ценной информации были оперативно приняты.

Изначально военные не планировали сбивать летательный аппарат из соображений безопасности. Тем не менее уже на следующий день было решено все-таки избавиться от шара. Глава государства лично одобрил инициативу. Аэростат был подбит у Восточного побережья. По словам очевидцев, он лопнул, как обычный воздушный шар.

По версии Пентагона, китайский разведывательный зонд смог пролететь над важными объектами, в том числе секретными военными предприятиями.

Прямой эфир