Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Службу в армии по призыву начнут учитывать при поступлении в вузы, такие абитуриенты будут получать дополнительные баллы. Как выяснили «Известия», соответствующий законопроект «Единой России» Госдума рассмотрит в первом чтении в феврале и может принять до конца весенней сессии. По словам первого зампреда комитета ГД по просвещению Михаила Берулава, закон начнет действовать уже в ближайшую приемную кампанию.

Создать преференции

Как выяснили «Известия», Госдума 7 февраля может принять в первом чтении законопроект сенаторов и депутатов от ЕР «Об изменениях в закон «Об образовании в РФ». Им предлагается отнести прохождение военной службы по призыву к особым достижениям граждан, за которые они могут получить дополнительные баллы при поступлении в университет или техникум. Принять законопроект парламенту рекомендовали профильные комитеты нижней палаты по просвещению, а также по науке и высшему образованию. Заключения, в которых говорится об их поддержке документа, есть в распоряжении «Известий».

Новая мера направлена на поощрение граждан к исполнению воинской обязанности. «Ее реализация будет способствовать усилению патриотического воспитания обучающихся, формированию готовности к защите Родины, а также повышению престижа воинской службы», — говорится в пояснительной записке.

Военный билет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

При этом законопроект может быть принят до конца весенней сессии, подтвердил «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава.

Этой льготой можно будет воспользоваться уже со следующего учебного года. Молодые ребята, которые будут возвращаться после военной службы, смогут выбрать интересующее их учебное заведение и получить при поступлении туда дополнительные баллы, — пояснил парламентарий.

По его словам, затягивать с принятием этого законопроекта нельзя, так как он станет хорошим стимулом для молодежи.

— В вузах прошедшим срочную службу будут начисляться дополнительные баллы при поступлении. В колледжах и техникумах приемные комиссии начнут в обязательном порядке учитывать срочную службу при зачислении, — добавила в беседе с «Известиями» глава комитета ГД по просвещению, один из авторов законопроекта Ольга Казакова. — Ответственная позиция молодых людей, безусловно, должна поддерживаться. Если это можно сделать через создание преференций в момент, когда человек выбирает профессию, мы должны предоставить такую возможность.

Ранее правительство дало положительный отзыв на законопроект.

Справка «Известий»

При поступлении в вузы помимо баллов за ЕГЭ учитываются и индивидуальные достижения — спортивные успехи, призовые места на всероссийских олимпиадах, сдача нормативов ГТО, участие в волонтерской деятельности. Всё это дает абитуриентам дополнительные баллы.

Распространить на СВО

Согласно повестке заседания совета Госдумы (есть у «Известий»), которое прошло 6 февраля, депутаты внесли законопроект в план рассмотрения нижней палатой на 7 февраля. Эту информацию подтвердил «Известиям» вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов.

Совет ГД рекомендовал законопроект к рассмотрению. Его просто необходимо принять, так как он своевременный и очень важный, — уверен парламентарий.

Военнослужащий ВС РФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Принятие закона не приведет к дефициту бюджетных мест — по итогам прошлого года порядка 15 тыс. из них осталось не распределено, уточнил политик. Таким образом, новая инициатива никак не скажется на тех, кто не служил в армии и планирует поступать в то или иное образовательное учреждение.

— Думаю, что очень правильно дать такую льготу. Особенно если молодой человек хочет получить образование, но ему не хватает для поступления баллов, — сказал «Известиям» депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев.

Во фракции «Справедливая России — За правду» также полагают, что инициатива заслуживает поддержки, но предлагают конкретизировать ее нормы.

Этот законопроект пока не затрагивает самую важную категорию граждан — тех, кто прошел и участвует в СВО. Такая инициатива есть у нашей партии, и надеюсь, мы объединимся. При этом в самом законопроекте важно прописать, что речь идет о бесплатных местах, — заявил «Известиям» первый зампред фракции Олег Нилов.

Заслуженный учитель России, руководитель Общественного совета по модернизации образования Любовь Павлюченкова также считает, что законопроект ЕР заслуживает поддержки. По ее словам, такое нововведение повысит мотивацию молодых людей, во-первых, проходить военную службу, а во-вторых, продолжать учебу и повышать свою квалификацию после армии.

К слову, в конце прошлого года Владимир Путин подписал закон о введении специальной 10-процентной квоты для лиц, награжденных тремя орденами Мужества при их поступлении в высшие учебные заведения. Они смогут претендовать на места без вступительных испытаний.

Прямой эфир