Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Американист назвал временным ухудшение отношений США и КНР из-за ситуации с шаром

Американист Рогулев: ухудшение в отношениях США и Китая носит временный характер
0
Фото: Global Look Press/Geisler-Fotop/Dwi Anoraganingrum
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уничтожение Вашингтоном аэростата Китая ухудшило процесс налаживания отношений между странами, однако это временный фактор. Таким мнением 6 февраля с «Известиями» поделился директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ), американист Юрий Рогулев.

Эксперт подчеркнул, что США отменили двухдневный визит госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин, хотя могли бы этого не делать.

«США не приняли во внимание заверения Пекина о том, что этот метеозонд — научный аппарат, который к разведывательной деятельности отношения не имеет, что попал он случайно туда. США ничего положительного на это ответить не могли и решили визит Блинкена отменить, причем в самом заявлении сказано, что визит готовился для того, чтобы нащупать возможность улучшения американо-китайских отношений, то есть создать некий фундамент, общие интересы определить», — сказал он.

При этом, по мнению американиста, ухудшение в отношениях двух стран носит временный характер.

«Фактор этот временный. Я прогноз не даю, но думаю, что через какое-то время они могут вернуться и к этому визиту, и к обсуждению этих основ. Так что если шар повлиял на ухудшение отношений, то, я думаю, на определенный период, если, конечно, по другим направлениям не произойдет каких-то столкновений и обострений, которые могут иметь место в силу того, что США не сокращают свою активность, создавая вокруг Китая некие альянсы, направленные на ограничения возможностей Китая», — заключил Рогулев.

Ранее в этот день заместитель главы министерства иностранных дел КНР Се Фэн заявил, что действия США нанесли ущерб усилиям обеих сторон в процессе по стабилизации китайско-американских отношений после встречи лидеров двух стран Джо Байдена и Си Цзиньпина на Бали осенью 2022-го.

Также стало известно, что Пекин сделал Вашингтону серьезное представление за уничтожение аэростата КНР в прибрежных водах США. В китайском диппредставительстве подчеркнули, что аппарат носил гражданское назначение и не был шпионским. Также Китай выразил протест и оставил за собой право отреагировать.

В ночь на 3 февраля над Соединенными Штатами был замечен огромный воздушный шар. В оборонном ведомстве тогда заявили, что это китайский, предположительно разведывательный, аппарат, но он не представляет опасности для населения, а все необходимые меры по предотвращению утечки ценной информации были оперативно приняты.

Изначально военные не планировали сбивать летательный аппарат из соображений безопасности. Тем не менее уже на следующий день было решено всё-таки избавиться от шара. Глава государства лично одобрил инициативу. Аэростат был подбит у Восточного побережья. По словам очевидцев, он лопнул, как обычный воздушный шар.

По версии Пентагона, китайский разведывательный зонд смог пролететь над важными объектами, в том числе секретными военными предприятиями.

Прямой эфир