Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Запорожской области сообщили о срыве очередной попытки наступления ВСУ
Наука и техника
Два крупных астероида пройдут близко к Земле в середине июня
Мир
Военный аэродром поврежден при ударе по Полтавской области Украины
Политика
В Госдуме разработали проект лицензии для владельцев бойцовых собак
Мир
На Западе вспомнили о предупреждениях РФ по вопросу расширения НАТО
Общество
Разыскиваемого Интерполом россиянина задержали в Санкт-Петербурге
Общество
Художник Алексей Шмаринов умер в возрасте 90 лет
Общество
Сальдо рассказал об ожогах пострадавших при ударе ВСУ по херсонскому ПВР
Мир
CNN сообщил о панике США из-за уничтожения Россией танков Leopard
Мир
ЦРУ уведомляло Бельгию об украинском следе в подрыве «Северных потоков»
Общество
Число госпитализированных после разрушения Каховской ГЭС возросло до 66 человек
Мир
СМИ заявили о нескором поступлении на Украину оружия из нового пакета помощи США

В Турции начали устранять последствия землетрясения

Эрдоган: спасатели начали устранять последствия разрушительного землетрясения
0
Фото: REUTERS/via Reuters TV
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что несколько ведомств начали устранять последствия землетрясения на юго-востоке страны. Об этом он написал в своем Telegram-канале в понедельник, 6 февраля.

Эрдоган пожелал гражданам, пострадавшим от сейсмической активности, которая ощущалась в районах Турции, скорее оправиться от пережитого.

«Поисково-спасательные группы были срочно направлены в районы, пострадавшие от землетрясения. Министерства внутренних дел и здравоохранения, Управление по чрезвычайным ситуациям (AFAD), губернаторы провинций и все другие ведомства быстро начали работу. Мы координируем работу, начатую после землетрясения», — написал Эрдоган.

Он выразил надежду, что Турция вместе переживет эту катастрофу в кратчайшие сроки и с наименьшим ущербом.

Ранее в этот день сейсмологи EMSC зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 на территории центральной Турции. Отмечается, что очаг залегал на глубине 10 км. Эпицентр землетрясения находился в 27 км от турецкого города Газиантеп с населением более 1 млн человек.

В свою очередь, департамент землетрясений президиума по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Турции сообщил о землетрясении магнитудой 7,4 на глубине 7 км вблизи города Пазарджык с населением 28 тыс. человек. Город находится в 50 км от Газиантепа.

Агентство Anadolu написало, что Эрдоган осведомлен о ситуации с землетрясением на юго-востоке страны. Он позвонил губернатору провинции Кахраманмараш Омеру Чошкуну и получил сведения о землетрясении.

Газета Türkiye сообщила, что землетрясение магнитудой 7,7 привело к разрушению нескольких зданий на территории ряда регионов. Отмечается, что подземные толчки ощущались около получаса в разных регионах: Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне и Урфе.

Есть информация о разрушениях в провинциях Адыяман, Малатья, Хатай, Кахраманмараш и Диярбаркир.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу объявил в регионе тревогу третьего уровня.

Кроме того, стало известно о пожаре, который вспыхнул в провинции Кахраманмараш после землетрясения.

В настоящий момент информации о пострадавших не поступало.

Прямой эфир