Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Минобороны рассказало о подвигах российских солдат в ходе СВО

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны России 6 февраля сообщило о новых героических поступках российских военных, которые рискуют жизнью ради успешного выполнения боевых задач в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Так, мужество и отвагу проявил командир мотострелковой роты старший лейтенант Айнур Сафиуллин. В рамках СВО его отряд освобождал населенный пункт, заходя с юга. Параллельно их прикрывала российская артиллерия.

Сафиуллин оценил обстановку и выдвинулся на штурм, однако получил осколочное ранение. Но несмотря на рану, старший лейтенант продолжить руководить наступлением и контролировать ход битвы.

В результате грамотных действий и указаний командира мотострелковой роты Сафиуллина российские бойцы смогли занять круговую оборону поселка и потом на протяжении трех часов успешно отбивать попытки контрнаступления противника.

Более того, подразделение старшего лейтенанта Сафиуллина не понесло потерь среди личного состава, но зато уничтожило более двух взводов живой силы Вооруженных сил Украины (ВСУ). Также они захватили в плен восемь боевиков и образцы зарубежных ПТРК Javelin и NLAW.

В российском оборонном ведомстве отметили работу и командира противотанкового взвода старшего лейтенанта Романа Лебедева. Вместе со своими подчиненными военнослужащий оборонял господствующую высоту.

Враг предпринял попытку отбить потерянные рубежи и напал на опорный пункт, который удерживал взвод старшего лейтенанта Лебедева. Но военнослужащий даже под плотным огнем артиллерии ВСУ смог организовать грамотное командование личным составом, а также использовал преимущества рельефа.

Бой продлился около полутора часов. Всё это время Лебедев наносил удары по врагам с БМП-3. Он уничтожил два иностранных автомобиля повышенной проходимости и до 10 боевиков.

По мнению российского Минобороны, профессионализм и решительность старшего лейтенанта Романа Лебедева позволили российским войскам успешно и слаженно отбить атаку противника и удержать занятые территории без потерь среди личного состава.

Ранее, 5 февраля, официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что российские войска за сутки уничтожили более 115 украинских боевиков в зоне спецоперации.

В тот же день российский служащий с позывным Горец заявил, что разведчики Западного военного округа выбили со своих позиций несколько украинских подразделений. Отмечается, что среди них были наемники из Польши.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир