Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

На Украине заявили о грядущих арестах лишенных гражданства чиновников

Арахамия: имущество лишенных гражданства бывших министров конфискуют в пользу Украины
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лишенных гражданства экс-министров и политиков, которые работали при бывшем президенте Украины Викторе Януковиче, ждут жесткие меры. Об этом 4 февраля заявил глава фракции пропрезидентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия.

«Следующим шагом будет наложение на них санкций, арест и конфискация в пользу государства всего их имущества, корпоративных прав и других активов», — написал он в своем Telegram-канале.

Арахамия подтвердил информацию СМИ, что президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства страны несколько бывших чиновников. Среди них он назвал бывшего министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника, экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, бывшего главу МВД Виталия Захарченко, экс-руководителя Службы безопасности Украины Александра Якименко, бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны и экс-главу администрации президента Украины Андрея Клюева.

Ранее в этот день издание «УНН» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщало, что президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства нескольких топ-чиновников, которые работали при бывшем президенте Викторе Януковиче. Также, по информации издания, украинского гражданства были лишены депутаты местных советов от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ).

В свою очередь, Зеленский 4 февраля в вечернем видеообращении к украинцам заявил, что внутри страны продолжается «очищение от тех, кто на стороне России». По его словам, есть представление от службы безопасности в отношении лиц, у которых зафиксировано наличие российского гражданства, им были подписаны «соответствующие документы».

Ранее, 13 января, сообщалось, что Верховная рада лишила мандата депутатов от фракции ОПЗЖ Тараса Козака, Андрея Деркача, Рената Кузьмина и главу политсилы Виктора Медведчука. Также все четверо были лишены гражданства Украины.

7 января стало известно, что Зеленский приостановил гражданство 13 священников канонической Украинской православной церкви. Указ от 28 декабря официально не был обнародован, при этом СМИ сообщили, что он касается митрополита Тульчинского и Браславского Ионафана, которого СБУ подозревает в госизмене.

До этого, 2 сентября, сообщалось, что Зеленский указами лишил гражданства 10 соотечественников, из которых пятеро — несовершеннолетние. Из-за норм законодательства имена и фамилии людей не называются.

Прямой эфир