Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол Антонов уличил США в увеличении рисков столкновения России и НАТО
Экономика
Молдавия возобновила потребление российского газа
Общество
Добровольцев СВО обяжут пройти дактилоскопию
Мир
Белый дом допустил исключительно мирные протесты после призывов к ним Трампа
Политика
Захарова уличила Запад в зависти и злости из-за речи лидеров России и Китая
Мир
Университет Хельсинки удостоил Грету Тунберг звания почетного доктора наук
Мир
Байден подписал закон о рассекречивании данных о происхождении COVID-19
Мир
Конгрессмен США инициировал отмену нормализованных торговых отношений с КНР
Общество
В типовых новостройках предложили ввести стандарты отделки
Общество
Синоптики пообещали москвичам до 10 градусов тепла 21 марта
Культура
Кинорежиссер Константин Бронзит отметил расцвет российской мультипликации
Общество
Вильфанд предупредил о подтоплениях из-за весеннего паводка в девяти регионах РФ
Общество
Станция «Аэропорт Внуково» метро Москвы готова почти на 60%

Вступило в силу эмбарго и потолок цен ЕС на российские нефтепродукты

ЕС ввел эмбарго на нефтепродукты из России и вместе с G7 установил ограничения цен на них
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Страны Евросоюза (ЕС), «большой семерки» (G7), а также Австралия установили потолок цен для перевозимых по морю нефтепродуктов из России. Кроме того, в ЕС ввели эмбарго на аналогичные поставки. Ограничения вступают в силу 5 февраля.

Отмечается, что эмбарго не распространяется на перекачку нефти по трубопроводам.

В воскресенье стартует 55-дневный переходный период для выполнения контрактов по поставкам, которые были заключены до нововведений. Необходимыми условиями являются погрузка топлива не позже 5 февраля и прибытие в пункт назначения до 1 апреля.

В настоящий момент согласованы два лимита на разные категории нефтепродуктов: $100 (дизель и керосин) и $45 (топочный мазут, нафта) за баррель. Уровни цен планируется пересматривать раз в два месяца.

Логистическим компаниям и иностранным фирмам запрещается перевозить российскую продукцию, если она поставляется по ценам выше потолка. Финансовым компаниям запрещено страхование таких операций.

Накануне стало известно, что ЕС утвердил решение о введении потолка цен на российские нефтепродукты, такие как дизельное топливо и мазут. В Еврокомиссии пояснили, что это решение станет продолжением ограничения цен на сырую нефть, действующего с декабря 2022 года, и дополнит полный запрет ЕС на импорт морской сырой нефти и нефтепродуктов в Европейский союз. Ограничение цен будет введено с 5 февраля.

3 февраля распоряжение о введении потолка цен на нефтепродукты из РФ подписала глава министерства финансов США Джанет Йеллен.

В тот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал отношения Москвы к введению эмбарго на импорт нефтепродуктов из РФ. По его словам, данный шаг приведет к еще большей разбалансировке энергетических рынков. При этом, как заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, оснований для снижения выпуска нефтепродуктов в России из-за эмбарго Евросоюза нет.

Страны Запада усилили санкционное давление на Москву на фоне проведения специальной военной операции по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом РФ Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир