Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Келлог пообещал России жесткие санкции при отсутствии прогресса по Украине
Мир
Макрон заявил о понимании Киевом невозможности возврата территорий
Общество
В Госдуме предложили ввести квоты на рабочие места для ветеранов боевых действий
Мир
РФ и Никарагуа подпишут соглашение о военном сотрудничестве в 2025-м
Мир
В ЕП сочли необходимым прекратить агрессивную политику ради переговоров
Мир
Адвокат Гуцул допустил нахождение башкана под домашним арестом до марта 2026-го
Общество
В Дагестане возбудили дело о терроризме после нападения на полицейских
Экономика
Патрушев назвал Мурманскую область значимой для экономики РФ
Общество
ГД одобрила законопроект об аресте имущества уехавших из РФ правонарушителей
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 14 мая
Мир
NYT узнала о признании израильскими военными угрозы массового голода в Газе
Мир
На 93 году жизни умер режиссер Роберт Бентон
Экономика
Путин поддержал антикризисный план спасения угольной отрасли
Мир
Макрон заявил о готовности к диалогу с Путиным после прекращения огня на Украине
Культура
НМГ победила в восьми номинациях Ассоциации продюсеров кино и телевидения
Экономика
Банки стали требовать для разморозки счета приходить в офис с родней
Спорт
«Трактор» одержал победу над «Локомотивом» в первом матче финала Кубка Гагарина

Шольц заявил об отсутствии угроз Германии от Путина на переговорах

Канцлер ФРГ Шольц: Путин в ходе телефонных переговоров не угрожал Германии
0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Fotostand/Reuhl
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин не угрожал ничем ни Германии, ни лично канцлеру республики Олафу Шольцу. Об этом немецкий лидер заявил в интервью изданию Bild am Sonntag в субботу, 4 февраля.

Журналист в ходе разговора упомянул экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона, который заявил, что Путин лично угрожал ему по телефону. У Шольца спросили, получал ли тот аналогичные угрозы.

«Нет, Путин не угрожал ни мне, ни Германии», ― подчеркнул канцлер ФРГ.

Шольц добавил, что в ходе телефонных разговоров он и Путин четко обозначали свои очень разные точки зрения на конфликт на Украине. По мнению канцлера, именно Россия несет ответственность за события на Украине.

«Мы не можем просто смириться с этим, потому что это коренным образом нарушает европейский мирный порядок. Именно поэтому мы поддерживаем Украину финансово, гуманитарно, а также оружием», ― отметил канцлер.

Накануне стало известно, что Олаф Шольц планирует созвониться с Владимиром Путиным в ближайшие недели. По мнению канцлера ФРГ, необходимо сохранять регулярный контакт с российским лидером «в надежде на какие-то подвижки вперед».

2 февраля Шольц констатировал, что усилия по разрешению конфликта на Украине путем дипломатии должны продолжаться. Он также напомнил, что за последние месяцы несколько раз созванивался с президентом России.

30 января Борис Джонсон рассказал о якобы угрозах ракетным оружием от Владимира Путина в документальном фильме. Газета The Telegraph указала, что Джонсон пригрозил Путину санкциями в случае начала спецоперации. После этого, как утверждает экс-премьер, ему якобы и поступила угроза с упоминанием ракет.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг заявление Джонсона об угрозах ракетным ударом со стороны Путина. Он указал, что либо это была сознательная ложь со стороны экс-премьера, либо британский политик не понял, что хотел донести до него Путин. Во втором случае «становится чуть-чуть не по себе за собеседников» президента РФ, подчеркнул Песков.

Россия 24 февраля 2022 года начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение о ее проведении было принято президентом России на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир