Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Рогозин оценил опасность американских бомб GLSDB

Рогозин заявил, что американские бомбы GLSDB представляют серьезную угрозу
0
Фото: Global Look Press/Mauricio Campino
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководитель группы военных советников и научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин 4 февраля заявил, что американские бомбы малого диаметра GLSDB представляют серьезную угрозу из-за сложностей для обнаружения и перехвата, а также в связи с массовостью их производства.

«Благодаря высокой серийности у GLSDB обеспечивается и низкая себестоимость. Заявляется, что цена одной ракеты составляет всего $40 тыс. (для сравнения: залп ATACMS оценивается в $1 млн). Это массовое и хотя бы поэтому грозное оружие», — написал он в своем Telegram-канале.

Помимо этого, Рогозин отметил, что GLSDB является «удачной комбинацией» управляемой авиабомбы GBU-39 разработки Boeing, оснащенной инерциальной и спутниковой системой навигации, и маршевой ступени от неуправляемой ракеты М26 от реактивной системы залпового огня типа М270 и HIMARS разработки Lockheed Martin.

Он подчеркнул, что дальность полета GLSDB составляет 150 км. Кроме того, на заключительном этапе полета бомба представляет собой «холодное тело», которое не распознается основными средствами оптико-электронных комплексов, работающих в инфракрасном диапазоне. При этом небольшой размер позволяет ее обнаружить с помощью радиолокационного наведения лишь в нескольких километрах от мест размещения радаров средств противовоздушной обороны (ПВО).

Как заявил Рогозин, в результате поставок GLSDB на Украину состоится первое боевое применение этого оружия. Отправка этих бомб Украине является попыткой США «прорвать» красные линии РФ.

Накануне Пентагон объявил о выделении нового пакета военной помощи Украине в размере $2,17 млрд, куда вошли снаряды GLSDB с дальностью полета 150 км. Позже в американском оборонном ведомстве заявили, что США оставляют на усмотрение Киева возможность использования дальнобойных снарядов для ударов по Крыму.

Тогда же врио главы МВД Украины Игорь Клименко заявил, что министерство приступило к формированию штурмовых бригад для захвата Крыма и Донбасса. По его словам, основу подразделений будут составлять действующие и бывшие военные, пограничники и полицейские со значительным боевым опытом. Доукомплектация бригад пройдет за счет добровольцев.

На этом фоне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 3 февраля заверил, что безопасность Крыма обеспечена надежно. При этом он подчеркнул, что Донбасс пока защищен не до конца, поэтому специальная военная операция продолжается.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам, лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий в тот же день заявил, что новый пакет военной помощи Киеву от США, который включает в себя ракеты большей дальности для реактивных систем залпового огня HIMARS, лишь обострит конфликт на Украине и затянет его.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир