Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские военные сбили украинский Су-25 в окрестностях Угледара
Мир
Бывший офицер армии США заявил о желании КНР идти вперед вместе с Россией
Мир
Евродепутат Бек заявил о потере ЕС большей части своей мощи
Спорт
Федерация фехтования Украины заявила о бойкотировании турниров с участием россиян
Мир
Американский политик Янг заявил о превращении ЕС в военный альянс
Мир
Киев закроет доступ к мощам в пещерах Киево-Печерской лавры
Армия
Артиллерийские расчеты «Мста-С» уничтожили замаскированные укрепления ВСУ
Мир
Более 140 протестующих были задержаны в Париже вечером 20 марта
Мир
Совет ЕС изучит вопрос об увеличении Европейского фонда мира на €3,5 млрд
Мир
В Японии сообщили о намерении премьер-министра страны посетить Украину
Мир
В Канаде Китаю предрекли упрочнение позиций за счет конфликта на Украине
Мир
Премьер-министр Японии посетит Украину и встретится с Зеленским 21 марта
Армия
Российские военнослужащие отбили атаки ВСУ на краснолиманском направлении

Антонов раскритиковал Блинкена за общение с Лавровым через посредника

Посол РФ в США назвал ненормальным то, что Блинкен передал послание Лаврову не напрямую
0
Фото: РИА Новости/Михаил Тургиев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посол России в США Анатолий Антонов раскритиковал решение американского госсекретаря Энтони Блинкена контактировать с главой МИД РФ Сергеем Лавровым через посредника. Свое мнение дипломат высказал в среду, 1 февраля, в эфире Первого канала.

Отмечается, что связующим звеном выступил министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

«[США] считают нормальным, когда через Шукри или через каких-то других представителей Сергею Викторовичу Лаврову передают какие-то послания от Блинкена. Что, тот не может взять трубку, просто позвонить нашему министру и поговорить по серьезнейшим вещам?» — возмутился Антонов.

Он также прокомментировал заявления о том, что диалог РФ и США в прежнем формате невозможен. По словам Антонова, российская сторона не рассчитывает на это и готова к переосмыслению совместной работы с целью добиться взаимного уважения между партнерами.

«Предпосылками для такого диалога должны быть отказ от антироссийской политики, признание наших национальных интересов и обеспечение надежных, железобетонных гарантий безопасности для нашей страны», — заключил он.

Ранее в этот день глава дипмиссии РФ выделил лишь два единственных направления российско-американских контактов — договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) и космическое сотрудничество. Впрочем, признался посол, в обоих случаях всё не так гладко, как хотелось бы.

Накануне Лавров заявил, что его египетский коллега Самех Шукри во время встречи передал ему послание от госсекретаря США Энтони Блинкена по поводу Украины. Глава МИД РФ подчеркнул, что Москва услышала в очередной раз переданное послание о том, что «Россия должна прекратить, Россия должна уйти, и тогда всё будет хорошо». При этом российский министр подчеркнул, что как бы Запад ни пытался оправдывать свои действия по накачиванию Украины оружием, все прекрасно понимают, что НАТО напрямую ведет гибридную войну против РФ.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир