Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В трех областях Украины объявили воздушную тревогу
Мир
ЕС предупредил об ответе в случае подтверждения Минском размещения российского ядерного оружия
Армия
На донецком направлении ВСУ потеряли свыше 400 военных за сутки
Армия
Российские средства ПВО сбили вертолет Ми-8 и 13 беспилотников ВСУ
Происшествия
Мэр Донецка Кулемзин сообщил о жертвах из-за ударов ВСУ по Калининскому району
Мир
СМИ узнали о намерении Сунака не вступать в переговоры о независимости Шотландии
Мир
Песков опроверг информацию о подготовке Анкары к визиту Путина
Интернет и технологии
Xiaomi выпустит смартфон Redmi Note 12 Turbo в стиле «Гарри Поттера»
Экономика
Инвестпрограмма «РусГидро» до 2027 года превысит 650 млрд рублей
Экономика
Райффайзенбанк изменит условия валютных переводов с 3 апреля
Общество
В Москве начали убирать новогодние световые конструкции с улиц
Мир
В Германии опровергли сообщения СМИ о высылке 30 дипломатов РФ
Общество
Прокуратура начала проверку из-за затопления плавучего ресторана «Серебряный кит»

На Украине завели уголовное дело против российской администрации Снигиревки

Киевские власти завели дело против властей Снигиревки за выдачу продуктов и соцвыплаты
0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Украины возбудили уголовное дело против российской администрации Снигиревки в Херсонской области за выдачу продуктов питания и социальных выплат. Об этом 31 января рассказал глава администрации Снигиревского района Юрий Барбашов.

По его словам, украинские власти «чуть ли не к награде собираются представить, потому что речь идет о спасении населения».

«В частности, в моем обвинительном заключении, в объявлении мне подозрения, сказано то, что организовывались выплаты, контролировалась выдача гуманитарной помощи, были выплачены пенсии и платились регулярно социальные выплаты на детей и инвалидам. То есть теперь Украина пытается выставить это как преступление, хотя это на самом деле решение элементарных гуманитарных проблем населения», — приводит слова Барбашова «РИА Новости».

Как уточнил Барбашов, администрацию судят по статье 111-1 ч. 5 Уголовного кодекса Украины, о коллаборационистской деятельности, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Снигиревский район ранее входил в состав Николаевской области Украины, затем — в состав Херсонской области, а после, по итогам референдума, перешел в состав РФ.

Ранее, 28 декабря, Барбашов рассказал, что помощница главы одного из сельсоветов Херсонской области была задержана на латвийской границе, арестована и передана киевским властям. За сотрудничество с Россией женщину приговорили к 15 годам тюрьмы.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир