Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МЧС сообщило о росте детской смертности при пожарах с начала 2023 года

МЧС сообщило о росте детской смертности при пожарах на 30% с начала 2023 года
0
Фото: РИА Новости/Елена Копылова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С начала 2023 года было зафиксировано 36 случаев гибели детей в результате пожаров. Об этом сообщает МЧС России.

Отмечается, что число погибших несовершеннолетних выросло на 30% по сравнению с прошлогодними показателями за аналогичный период.

«Практически ежедневно мы сталкиваемся с соответствующими оперативными событиями: с пожарами, на которых гибнут дети», — заявил директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев.

Он привел основные причины таких инцидентов: неисправность печного оборудования и электросетей, а также неосторожное обращение с огнем.

Кроме того, по словам Еникеева, пик возгораний со смертельным исходом приходится на ночное время. Для того, чтобы обезопасить себя и близких, он настоятельно рекомендовал устанавливать автономные пожарные извещатели — в 2022 году эти устройства помогли спасти жизнь 255 детям. Малообеспеченные семьи могут обратиться к региональным властям для установки систем извещения за счет бюджетных средств.

В свою очередь глава МЧС Александр Куренков обратил внимание на еще один важный фактор риска: он сообщил, что зачастую на момент возгорания дети были предоставлены сами себе. Министр призвал не оставлять малышей без присмотра, а также рассказал об инициативах ведомства по обеспечению детской безопасности.

«Регулярно во всех регионах сотрудники проводят тематические мероприятия. Это экскурсии в пожарно-спасательные части, работа городков МЧС России и детских площадок, открытые уроки в образовательных учреждениях и многое другое», — поделился Куренков.

По данным МЧС, не каждый пожар заканчиваются трагедией. Так, 25 января, отметили в ведомстве, в Салехарде пожарным удалось спасти четырех детей и двоих взрослых при ликвидации огня в многоквартирном деревянном доме. Люди не могли самостоятельно выбраться из задымленного помещения на втором этаже. По предварительной информации, причиной пожара стало короткое замыкание.

Кроме того, 9 января, добавили в МЧС, в Нижегородской области заложниками пожара в многоэтажном доме стали свыше 30 человек, из них четверо — несовершеннолетние. Эвакуацией жильцов занимались несколько звеньев газодымозащитников. Двух детей спасли сотрудники МЧС: 10-летний мальчик и 13-летняя девочка не получили ожогов, но успели надышаться дымом. Их госпитализировали.

Ранее, 17 января, стало известно, что в Иркутской области двое детей отравились продуктами горения. Соседи вынесли бессознательных мальчика и девочку из огня до прибытия пожарных, однако спасти пострадавших не удалось. В связи с происшествием было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум лицам»).

Прямой эфир