Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Фармкомпания Eli Lilly продолжит поставки жизненно важных лекарств в РФ
Наука и техника
Филиал Курчатовского института открылся в Минске
Мир
Военный эксперт назвал причину неудач США в создании гиперзвукового оружия
Экономика
Российский оператор связи оценил сообщения об отмене РФ роуминга со странами ЕАЭС
Мир
На севере Италии загорелся химический завод
Мир
В Вене экоактивисты окрасили в зеленый цвет шесть фонтанов
Мир
В Кремле заявили о невозможности достигнуть цели СВО путем дипломатии
Политика
В Кремле не считают серьезным мероприятием «Саммит за демократию»
Общество
В Кремле отреагировали на участие мэра Воркуты в спецоперации
Мир
Politico узнала о провале попыток США склонить мир к борьбе с Китаем
Мир
Эксперты оценили риск эскалации в Центральной Азии после возведения канала Куш-Тепа
Политика
Врио замглавы Брянской области Егорова задержана по подозрению в получении взятки
Общество
Делегация МАГАТЭ во главе с Гросси прибыла на Запорожскую АЭС

Доверие россиян к банкам подскочило до рекордных 82%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уровень доверия граждан к банкам в начале 2023 года достиг 82%. Таковы результаты исследования аналитического центра НАФИ, которое есть в распоряжении «Известий».

Этот показатель оказался рекордным за всё время подобных оценок — с 2012 года. Активно он начал расти в 2022-м, поднявшись до 74% и полностью совпав с цифрами кризисного 2014 года. Прежде наиболее высокий уровень доверия к финансовый институтам, близкий к нынешнему, наблюдался в 2013-м и составлял 78%. А в период с 2015 по 2021 год он был около 50–60%.

Граждане положительно отреагировали на способность банковской системы РФ противостоять экономическим шокам, объясняют полученные результаты авторы. В НАФИ «Известиям» уточнили: в основу оценок доверия людей к финорганизациям заложены хорошая репутация банка, отсутствие рисков потери денежных средств и добросовестное отношение к клиенту.

Также в 2022-м вдвое — с 27 до 56 пунктов — вырос индекс NPS (Net Promoter Score), показывающий лояльность граждан к финорганизациям. Он измеряется параллельно с уровнем доверия. Эта метрика оценивается с 2016-го и растет второй год подряд после сильного падения в 2020 году до 1,35 п., говорится в материалах НАФИ. Как оказалось, в этом году 70% россиян стали сторонниками своего основного банка и готовы его рекомендовать знакомым против 54% годом ранее.

В 2022 году начался период серьезных экономических вызовов, связанных с санкционным давлением на банковский и технологический секторы, что вызвало среди граждан сильную социально-психологическую напряженность, рассказал заместитель гендиректора аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов. По его словам, в поисках финансовой защиты россияне сделали выбор в пользу кредитных организаций и банковский сектор их не подвел.

В то же время эксперты напомнили о проблемах — заморозке акций, ограничениях на выдачу валюты и ряде других, с которыми столкнулись россияне в 2022-м.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

На банк надейся: доверие к финорганизациям подскочило до рекордных 82%

Читайте также
Реклама
Прямой эфир