Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Эрдоган выразил надежду на переговоры с Путиным в ближайшие два дня
Общество
Расходы на покупку смартфонов в РФ выросли на 10-35%
Армия
Российские десантники отразили две атаки националистов под плотным огнем врага
Общество
Синоптики сообщили москвичам о небольшом дожде 23 марта
Мир
На химзаводе в Техасе прогремел взрыв
Мир
Рябков заверил в готовности России защищать себя всеми возможными средствами
Спорт
Экс-защитник СКА отказался смотреть ЧМ из-за отстранения сборной РФ
Мир
Axios назвал условием удара Израиля по Ирану обогащение урана выше 60%
Экономика
Инфляция в России замедлилась до 5,99% в годовом выражении
Общество
Пожар в доходном доме Челышева XIX века в Самаре локализован
Армия
На аэродроме Левашово под Петербургом развернут морскую авиацию
Мир
Президент Чехии рекомендовал Киеву учитывать снижение западной поддержки
Экономика
Спрос на льготную ипотеку под 8% подскочил в 1,5 раза

В МГИМО оценили вероятность отставки Бербок с поста главы МИД Германии

Историк МГИМО Соколов: Шольц сейчас не пойдет на увольнение главы МИД Германии Бербок
0
Фото: REUTERS/Johanna Geron
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Слухи о возможной отставке Анналены Бербок с поста министра иностранных дел Германии не стоит воспринимать всерьез, поскольку она является популярным политиком в ФРГ. Об этом 30 января «Известиям» сообщил научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов.

Ранее депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт в интервью газете «Взгляд» заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц, вероятно, готовится к увольнению Бербок.

«Бербок популярна у своего электората — у сторонников партии «Зеленые». Она проводит максимально идеологизированный внешнеполитический курс ФРГ, связанный с феминистской внешней политикой, с ценностной внешней политикой. Картина мира, которую она представляет избирателям, отличается упрощенностью, является черно-белой», — сказал Соколов.

Поэтому, как уверен германист, в «столь непростой ситуации» Шольц не пойдет на увольнение министра, к которому он «не испытывает никаких положительных эмоций».

«Наверное, сейчас это не самый подходящий момент. Возможно, если Бербок совершит ошибку, которая будет иметь резонанс и ее вина будет очевидна, а Бербок уже не раз ошибалась в ходе предвыборной кампании в бундестаг, то тогда Шольц может воспользоваться благоприятным поводом для того, чтобы устранить ее с поста», — заключил Соколов.

На заседании ПАСЕ в Страсбурге 24 января Бербок заявила, что страны Европы «ведут войну против России». Однако спустя два дня МИД Германии сообщил, что поддержка Украины якобы не делает ФРГ стороной конфликта.

27 января официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что МИД Германии следует прояснить позицию о статусе страны в конфликте на Украине.

28 января глава партии «Альтернатива для Германии» Тино Крупалла потребовал отправить в отставку главу МИД ФРГ Бербок после слов о войне ЕС против России. По ее словам, своим непрофессиональным поведением Бербок ставит под угрозу само существование Германии.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир