Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Памятник Пушкину решили демонтировать в Полтавской области

0
Фото: ТАСС/Михаил Солунин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В селе Беленченковка Полтавской области Украины решили демонтировать памятник поэту и писателю Александру Пушкину. Об этом сообщил местный портал «Kolo.News» в субботу, 28 января.

Исполнительный комитет городского совета Гадяча, к которому административно относится село, принял соответствующее решение. После сноса монумент передадут на временное хранение в Гадячский историко-краеведческий музей.

«Это делается для того, чтобы провести мероприятия по дерусификации в связи с военной агрессией России против Украины. Увидев все зверства России, в нашем сообществе не должно быть места русским и советским памятникам. Нам нужна своя история, наши ценности, отметили члены исполкома», — приводит издание цитату из сообщения администрации.

27 января российская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым посетила в Эритрее площадь в Асмэре, где стоит памятник Александру Пушкину.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 27 января выложила в Telegram-канале видео этого момента и отметила: в то время как на Украине псевдоцивилизованные сносят памятники великому поэту, Африканский континент чтит память о мировом гении.

17 января неизвестные осквернили памятник русскому поэту Александру Пушкину в Кривом Роге. Монумент был разрисован синей краской.

Ранее, 4 января, министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что на рассмотрении Верховной рады находится законопроект, направленный на дерусификацию, который должен узаконить борьбу с «сотнями названий улиц Пушкина».

31 декабря в Киеве неизвестные разрисовали краской самый большой на Украине памятник Пушкину. Вандалы желтой и красной красками нанесли надписи «Снеси», «Памятник культурной экспансии» и «Палач». Монумент расположен в парке имени Пушкина в районе Шулявка.

До этого, 30 декабря, в Краматорске был демонтирован бюст Пушкина, расположенный в городском парке. От него остался только постамент. За день до этого мэр украинского Луцка Игорь Полищук предложил депутатам горсовета переименовать улицу Пушкина, в честь исследователя истории города Вальдемара Пясецкого. Как напомнил Полищук, Пясецкий — автор более 100 статей по истории Луцка, а также автор ряда краеведческих книг и путеводителей.

27 декабря в украинском городе Черновцы также был демонтирован бюст Пушкина. Скульптура была снята с фасада Черновицкого музыкально-драматического театра. Ее переместили в складское помещение театра.

В том же месяце сообщалось, что депутаты городского совета Киева внесли изменения еще в 32 топонима в украинской столице, связанных с Россией и Советским Союзом. Отмечалось, что в рамках дерусификации Киева было изменено уже 237 объектов городской инфраструктуры.

С 2015 года на Украине проводится политика декоммунизации в рамках закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Закон предполагает переименование всех топографических объектов, названия которых как-либо связаны с СССР, а также снос памятников и демонтаж мемориальных досок.

Прямой эфир