Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Эрдоган выразил надежду на переговоры с Путиным в ближайшие два дня
Мир
Столтенберг рассказал об использовании ВСУ до 7 тыс. снарядов в день
Мир
Зеленский присвоил Харькову звание «Город-герой Украины»
Армия
Российские десантники отразили две атаки националистов под плотным огнем врага
Мир
Всемирный банк оценил стоимость восстановления Украины в $411 млрд
Мир
Рябков заверил в готовности России защищать себя всеми возможными средствами
Спорт
Экс-защитник СКА отказался смотреть ЧМ из-за отстранения сборной РФ
Мир
Доставка грузов помощи в аэропорт Алеппо приостановлена из-за ударов ВВС Израиля
Мир
Axios назвал условием удара Израиля по Ирану обогащение урана выше 60%
Экономика
Инфляция в России замедлилась до 5,99% в годовом выражении
Мир
Джонсон извинился перед парламентом за слова о вечеринках во время пандемии
Мир
ФРС США повысила ставку федеральным фондам до 4,75-5%
Экономика
Спрос на льготную ипотеку под 8% подскочил в 1,5 раза

The Sun сообщила об опасениях Британии в связи с поставками танков Challenger

The Sun: минобороны Британии опасается попадания танков Challenger 2 к российским военным
0
Фото: Global Look Press/UK Ministry of Defence
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Вооруженных силах Великобритании разрабатывают план на случай угрозы попадания британских танков Challenger 2 к российским военным на Украине. Об этом написала 28 января газета The Sun, ссылаясь на близкий к оборонному ведомству страны источник.

Как оказалось, в минобороны Соединенного Королевства опасаются, что в случае захвата британского танка у российских специалистов будет доступ к образцам композитной брони, которая используется в конструкции Challenger 2 и точный состав которой остается секретным.

По этой причине британские военные начали обсуждать с украинскими коллегами процедуру эвакуации переданной Лондоном техники с поля боя в критических ситуациях в случае «обрушения фронта». При явном заведомом проигрыше сражения Великобритания советует вообще не использовать свои танки.

«Шаг второй — сделать так, чтобы на тактическом уровне украинцы умели эвакуировать танки, находясь под огнем. Им определенно хватает для этого мужества», — отметил собеседник газеты.

Первый заместитель министра обороны Соединенного Королевства Алекс Чак 26 января отметил, что обещанные Лондоном танки Challenger 2 должны поступить на Украину в конце марта. Кроме того, добавил Чак, уже с понедельника, 30 января, Великобритания начнет обучать украинских военных на своей территории.

Днем ранее правительство Германии объявило о решении передать Украине танки Leopard 2. ФРГ готова сформировать два танковых батальона, а на первом этапе Берлин отправит роту из 14 танков. Первые боевые машины, по словам министра обороны Бориса Писториуса, могут быть поставлены Украине примерно через три месяца.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал правильным решение Германии и добавил, что немецкая техника вместе с британскими Challenger 2 усилят «оборонную огневую мощь» украинской армии.

При этом, как заявил 28 января один из инструкторов Вооруженных сил Украины (ВСУ), при обучении использованию танков Leopard 2 военнослужащие Украины могут столкнуться с трудностями, поскольку это равносильно тому, как если бы пересесть с автомобиля 1950-х годов на Porsche.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, начатой 24 февраля 2022 года. Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину. Так, отмечалось, что танки не помогут провести наступление и будут уничтожены.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир