Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Глава ФХР раскритиковал условия допуска спортсменов из РФ к турнирам
Общество
МТС в ходе ребрендинга потеряет яйцо
Наука и техника
Ракета «Союз-2.1в» вывела на орбиту космический аппарат в интересах МО РФ
Мир
Президенты США и Аргентины обсудили оказание помощи Украине
Мир
Сенатор США поддержал эскалацию с РФ и передачу Украине любого оружия
Мир
Пять человек погибли и 27 пострадали при ДТП на севере Марокко
Общество
С начала 2023 года клещи покусали почти 400 человек
Общество
В России ограничат выдачу лицензий на оружие подозреваемым и обвиняемым
Общество
Москвичам пообещали дождь на 1 апреля
Армия
Штурмовые отряды ВДВ РФ захватили опорные пункты ВСУ в зоне СВО
Наука и техника
Курчатовский институт открыл представительство в Минске
Мир
Кандидат в президенты Турции назвал односторонней позицию Запада по Украине
Мир
Посол Антонов раскритиковал США за игнорирование репрессий против УПЦ

Шольц пообещал взвешивать все шаги по Украине для безопасности немцев

0
Фото: Global Look Press/Ren Pengfei
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Немецкий канцлер Олаф Шольц пообещал гражданам Германии тщательно взвешивать каждый шаг, который так или иначе касается Украины, и действовать совместно с союзниками. Об этом 28 января сообщила пресс-служба правительства ФРГ.

«Конечно, вы хотите мира в Европе, чтобы война не становилась ближе, чтобы правительство и канцлер сохраняли нервы. Именно это я вам обещаю, доверьтесь правительству и мне. Мы принимаем решения, которые всегда взвешиваются и согласовываются на международном уровне», — подчеркнул Шольц во время еженедельного обращения.

Канцлер Германии отметил, что его страна «предотвращает эскалацию, войны между Россией и НАТО быть не должно».

«<...> безопасность Германии постоянно остается в центре внимания», — заверил глава правительства.

Кроме того, Шольц заявил, что цель ФРГ заключается в том, чтобы России не удалось «сдвинуть границы с применением силы».

В середине января британский журнал The Spectator указал на угрозу краха карьеры Шольца из-за ошибок по поводу Украины. В материале говорится, что украинский конфликт обострил множество внутренних проблем Германии и Европы в целом.

Тем временем руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов заявил «Известиям», что сейчас руководство Германии находится в центре внутреннего скандала НАТО по поводу нежелания поставлять тяжелое вооружение Украине.

В своем новогоднем обращении в последний день 2022 года канцлер ФРГ заверил в дальнейшей поддержке Украины. По его словам, украинцы ведут бои благодаря помощи Германии.

5 декабря Шольц заявил в статье для американского журнала Foreign Affairs о намерении Германии стать гарантом европейской безопасности, а ее новая стратегия безопасности учтет угрозы в Европе, «в первую очередь исходящие от России».

Страны Запада начали активнее вооружать Киев после начала российской спецоперации по защите Донбасса, против жителей которого Украина ведет боевые действия с 2014 года. О СВО Москва объявила 24 февраля 2022 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир