Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Страны ЕС призвали главу Еврокомиссии вмешаться в кризис с украинским зерном
Мир
Небензя напомнил об отсутствии победителей в случае ядерной войны
Мир
В аптеках Киева наблюдаются очереди из-за новых правил продажи лекарств
Общество
Суд арестовал замгубернатора НАО Блощинского по делу о взятке
Авто
Белоусов заявил о необходимости поддержания нормативного состояния дорог
Мир
Белоруссия призвала США вывести ядерное оружие из Европы и Турции
Мир
В офисе Зеленского раскритиковали предложение Лукашенко о перемирии на Украине
Мир
В центре Тбилиси загорелся отель «Амбассадор»
Общество
Протяженность пробки на трассе М-4 «Дон» сократилась до 17 км
Мир
Захарова назвала реакцию в США на арест журналиста WSJ саморазоблачением
Мир
CNN сообщила о запрете сотрудникам НАТО пользоваться TikTok
Мир
Почти 30 человек пострадали в ДТП под Стамбулом
Мир
ФСВТС обвинила Словакию в уклонении от переговоров по передаче Киеву МиГ-29

США заявили об отсутствии у РФ намерения применять оружие массового уничтожения

0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Chris Kleponis
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США не видят никаких признаков возможных намерений России применить оружие массового уничтожения (ОМУ) в связи с ситуацией вокруг Украины, заявил на брифинге 25 января координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

«У нас нет никаких признаков того, что у [президента России Владимира] Путина имеется какое-либо намерение применить оружие массового уничтожения. Будь то ядерные вооружения, тактические или иные», — сказал он

Кирби добавил, что Белый дом тщательно следит за ситуацией на Украине и военно-политическими решениями России. Он также назвал размещение США сил и средств стратегического сдерживания надлежащим в сложившейся ситуации.

24 января негосударственная организация «Бюллетень ученых-атомщиков» сообщила, что стрелки «часов Судного дня» перевели на 10 секунд, теперь они показывают 90 секунд до «ядерной полуночи».

Ранее, 20 января 2022 года, «часы Судного дня» замерли на отметке 100 секунд до конца света, представители «Бюллетеня ученых-атомщиков» не стали переводить стрелки. Это отражает представление ученых о том, что мир «приблизился к моменту гибели».

Организация «Бюллетень ученых-атомщиков» создана в 1945 году. После завершения Второй мировой войны издатели американского журнала, в котором публиковались статьи ученых-атомщиков Чикаго, обратились к научному сообществу с предложением объединить усилия в борьбе за поддержание глобальной безопасности.

Ключевым моментом в истории организации было создание в 1947 году «часов Судного дня».

В 1947 году часы установили на отметке семь минут до полуночи. В 1949 году, когда Советский Союз провел испытания ядерной бомбы, ученые перевели часы на отметку три минуты до «уничтожения человечества».

Организация оценила ситуацию в мире как наиболее стабильную в 1991 году, когда генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Джордж Буш-старший заключили Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Часы показывали в 1991 году 23:43.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир