Лавров указал на использование Западом Украины для своей колониальной политики


Страны Запада использовали Украину для того, чтобы вести колониальную политику в отношении русскоязычного населения. Такую позицию 25 января озвучил глава российского МИДа Сергей Лавров в ходе брифинга.
«Мы по просьбе наших коллег поделились оценками последнего развития событий в рамках ситуации на Украине, привлекли внимание к тем действиям Запада, которые в течение многих лет создавали причины для прямого использования Украины в качестве инструмента гибридной, тотальной гибридной войны против нашей страны. И использовали также Украину для проведения откровенно колониальной политики в отношении русскоязычного населения Украины», — отметил министр.
Ранее в этот день в МИД России заявили о том, что США недвусмысленно заявили о стремлении нанести РФ стратегическое поражение, поэтому рассуждения о «красных линиях» остались в прошлом.
До этого, 23 января, Лавров заявил, что США, угрожая другим странам из-за сотрудничества с Россией, переходят все «красные линии». Он добавил, что Вашингтон ничем не гнушается, угрожая в том числе политическим деятелям, счета которых находятся в американских банках, а также тем из них, чьи дети учатся в американских учебных заведениях. Лавров также указал на то, что конфликт, в который вступили западные страны с Россией, уже не гибридный, а почти настоящий.
20 января посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что США и их союзники развязали тотальную гибридную войну против Российской Федерации на ее же территории, наживаясь на партнерах по НАТО.
Россия 24 февраля начала спецоперацию по защите Донбасса, против жителей которого Украина вела боевые действия с 2014 года. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов украинских войск.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».