Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Маск обогнал Обаму и стал самым популярным в Twitter
Мир
В ФРГ отметили возможность заполнить газовые хранилища без газа из РФ
Мир
В минобороны КНР заявили о намерении сотрудничать с армией России
Общество
ФСБ задержала корреспондента The Wall Street Journal по подозрению в шпионаже
Мир
В Турции призвали не повторять за Западом санкции против России
Мир
В Киево-Печерской лавре назвали «шутками с огнем» действия властей Украины
Мир
В УПЦ сообщили об обычной работе Киево-Печерской лавры
Мир
Посол РФ в Будапеште объяснил включение Венгрии в список недружественных стран
Общество
ВТБ сообщил о новой схеме мошенничества с блокировкой онлайн-банка
Мир
Украина потребовала от мировых энергокомпаний поделиться прибылью
Происшествия
На рынке в Ставропольском крае начался пожар на площади 2 тыс. кв. м
Мир
Два вертолета ВМС США столкнулись во время учений
Мир
Токаев переназначил Смаилова главой правительства Казахстана

Министр природы рассказал об изменениях в Красной книге

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последнем издании Красной книги из нее исключили 122 вида животных, добавив при этом 153 новых. Об этом в интервью «Известиям» 24 января рассказал глава Минприроды Александр Козлов.

Сейчас, по словам министра, в России насчитывается 443 краснокнижных животных. Из них под особым контролем находится 13 видов, в частности снежный барс, амурский тигр и белый медведь.

«Важнейшее событие в природоохранной сфере в 2022 году — рост популяции амурского тигра, с 540 до 750 особей, проживающих на Дальнем Востоке. Увеличился и ареал: если раньше «тигриным домом» были только Приморье и Хабаровский край, то сейчас хищник обитает и в ЕАО, и в Амурской области», — сказал Козлов.

Кроме того, по его словам, сделаны первые шаги по уточнению численности белого медведя. В 2022 году проводилась их «перепись» на острове Врангеля: с помощью беспилотников сделано более 23 тыс. снимков.

«Их нужно все обработать, понять, разные это медведи или один и тот же «засветился» несколько раз. Данные скоро будут обнародованы», — пообещал министр.

Глава Минприроды также рассказал об увеличении популяции снежного барса в России — с 53 особей в 2019 году до 90 в 2022 году. Также благодаря работе питомников выросло число зубров — с 500 до почти 2 тыс. особей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Проблему «грязных» городов за пару лет не решить

Читайте также
Реклама
Прямой эфир