Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Шопинг удался: россияне увеличили траты на маркетплейсах в 1,5 раза

Что стало главным драйвером такого роста и сохранятся ли его темпы в 2023-м
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне в 2022 году стали в 1,5 раза больше тратить на покупки на маркетплейсах, говорится в исследовании Tinkoff eCommerce (есть у «Известий»). Доля расходов граждан на интернет-площадках достигла 8,5% против 5,6% годом ранее. Тенденция обусловлена уходом зарубежных брендов, развитием параллельного импорта, большим ассортиментом товаров, а также удобным интерфейсом и развитой логистикой крупных платформ. По предварительным оценкам Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), за прошедший год российский e-commerce преодолел планку в 5 трлн рублей, увеличившись более чем на 30%.

Маркетплейсы правят балом

В 2022 году популярность маркетплейсов продолжила расти: количество покупок россиян на онлайн-площадках увеличилось на 43% по сравнению с 2021-м. Такие показатели приведены в исследовании Tinkoff eCommerce, основанном на данных клиентов банка — 28 млн физлиц и 180 тыс. предпринимателей, работающих в сфере электронной коммерции.

На маркетплейсы приходится уже 8,5% от общей суммы всех онлайн- и офлайн-трат граждан, или в 1,5 раза больше, чем в 2021 году (5,6%). Тенденция роста объясняется несколькими факторами: уходом зарубежных брендов, развитием параллельного импорта, большим и разнообразным ассортиментом товаров от разных продавцов на маркетплейсах, удобным интерфейсом и развитой логистикой, говорится в исследовании.

В разрезе года россияне традиционно больше потратили в ноябре: на сезон распродаж в прошлом году пришлось 12% всех оплат на торговых площадках. При этом средняя сумма одной покупки на маркетплейсах за год незначительно сократилась (–3%) и составила около 2 тыс. рублей.

Тогда как, говоря об изменениях в количестве продавцов на маркетплейсах, авторы исследования отмечают рост их числа в 1,5 раза в IV квартале. Кроме того, виден тренд на мультиплатформенность. По данным исследования, всё больше предпринимателей предпочитают работать сразу на нескольких онлайн-площадках, что позволяет селлерам больше зарабатывать.

Самым популярным маркетплейсом для бизнеса остается Wildberries: на нем работает более 60% предпринимателей, следует из данных Tinkoff eCommerce. На Ozon торгуют менее 25%, на «Яндекс Маркете» — 8%, остальные — на KazanExpress, Aliexpress и других.

«Известия» спросили крупные маркетплейсы, включая все упомянутые, о результатах прошедшего года и новых трендах. В прошлом году покупатели приобрели на Wildberries около 2 млрд товаров: почти вдвое больше, чем в 2021-м, сообщили в пресс-службе компании. Среди наиболее востребованной продукции — косметика и парфюмерия, одежда, продукты, уточнили там.

Оборот e-commerce в «Яндекс Маркете» в январе–сентябре 2022 года показал двукратное увеличение по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, рассказали в пресс-службе компании. Существенная часть этого прироста произошла благодаря сторонним продавцам, на которых приходится более 80% оборота на «Маркете», отметили там. За год количество активных селлеров увеличилось вдвое — до 54 тыс. бизнесменов по состоянию на конец III квартала.

Точный объем продаж интернет торговли за 2022 год будет известен в начале февраля, но уже сейчас очевидно, что российский e-commerce преодолеет планку в 5 трлн рублей, увеличившись более чем на 30% за год, оценил «Известиям» президент АКИТ Артем Соколов. По его словам, самая большая доля продаж из всего онлайн-ритейла пришлась в прошедшем году на маркетплейсы — 45% (почти 2,25 трлн рублей) против 39% (1,4 трлн рублей) в 2021-м. Число активных продавцов за год на разных площадках увеличилось в 2,5–3,5 раза: всего их сейчас зарегистрировано 960 тыс.

По оценкам Артема Соколова, в 2023-м рынок может вырасти также на 25%-30%, достигнув 6,3-6,6 трлн рублей при отсутствии каких-либо шоков.

Перспективы налицо

Основной источник роста продаж на маркетплейсах — переток покупателей и в целом покупок из традиционной розницы, пояснил «Известиям» партнер компании Cross Insights Борис Овчинников. Изменения 2022 года ускорили этот процесс из-за закрытия части оффлайн магазинов, сокращения ассортимента в оставшихся и других факторов.

— В пользу маркетплейсов также сыграло то, что именно на них сделали ставку в своих продажах и новые бренды, пытающиеся заменить ушедших с рынка игроков, и новые импортеры, быстрее всех наладившие каналы поставок в Россию, — подчеркнул Борис Овчинников. — Тогда как сокращение среднего чека — естественный процесс, и это не следствие большего желания граждан экономить, а результат их привыкания к маркетплейсам и роста частоты покупок.

По словам Артема Соколова, пока классическая розница оставалась нестабильной из-за закрытия ряда магазинов, маркетплейсы и другие компании интернет-торговли предлагали клиентам и продукцию ушедших брендов, и новые товары от локальных производств и импортеров в качестве альтернативы. В онлайн-ритейле появилось большое количество российских компаний, преимущественно в сегменте МСП, добавил он.

инфографика

Для любого бизнеса занять достойное место на маркетплейсе, когда к твоей продукции привыкли люди — очень хорошо, подчеркнул первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Потому что предприниматель, передавая на аутсорсинг все вопросы и проблемы, связанные с площадкой, логистикой и продвижением, получает взамен гигантский трафик. Также из-за конкуренции сильно сокращаются сроки доставки и улучшается качество, отметил он.

— В ближайшие годы рынок онлайн-торговли вырастет в два-три раза. Один из главных его драйверов — маркетплейсы. Динамика спроса важна для предпринимателей: согласно исследованию Tinkoff eCommerce, для трети продавцов именно подобные платформы являются основным источником дохода, — подчеркнул директор Tinkoff eCommerce Илья Кретов.

Поэтому, по его словам, селлерам из-за роста конкуренции стоит развивать присутствие бизнеса сразу на нескольких платформах и работать над сервисом и качеством товаров.

Прямой эфир