Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Кремле заявили о развитии конфликта на Украине по восходящей спирали

0
Фото: ТАСС/Tech. Sgt. Patrick Evenson
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конфликт на Украине пока не прошел очередную точку своей эскалации, несмотря на резкие высказывания некоторых политиков, а развивается по восходящей спирали. Об этом 20 января заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Пока мы видим, что он (конфликт. — Ред.) развивается по восходящей спирали. Видим растущую косвенную, а иногда и прямую вовлеченность стран НАТО в этот конфликт. Слышим свидетельства о доминировании политической воли продолжать рост этой вовлеченности», — отметил пресс-секретарь президента РФ на брифинге.

Песков отметил, что на Западе наблюдается какое-то заблуждение о том, что для Украины станет возможным иметь какой-то успех на поле боя.

«Это драматическое заблуждение западного сообщества, которое заставит еще неоднократно пожалеть, мы в этом уверены. Это приводит к тому, что конфликт деградирует», — подчеркнул представитель Кремля.

По мнению пресс-секретаря российского лидера для того, чтобы западные политики и эксперты прекратили нагнетать обстановку, им нужно прислушаться к озабоченностям России и внутренне отмотать пленку событий на конец прошлого года или даже 2021 года. Когда Россия предлагала обсуждать конфликт за столом переговоров, но это предложение было отвергнуто.

«Нужно раскаяться в абсолютном цинизме за последние восемь лет, когда ФРГ и Франция играли в наперстки с минскими договоренностями. Сейчас расплачиваются. Нужно осознать цинизм игры, в которую они играли, обманывая Москву, людей Донбасса, пытаясь уготовить для них более страшную судьбу, чему Россия воспрепятствовала, чего Россия не допустила», — указал Песков.

19 января президент Франции Эммануэль Макрон в преддверии своего визита в Испанию отметил, что, несмотря на продолжающуюся поддержку Украины, Франция выступает за сохранение диалога с Россией, который Западу следует вести, избегая даже словесной эскалации.

18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос, могут ли военные действия в рамках специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса закончиться в 2023 году, отметил, что цели СВО являются конкретными и не с потолка взяты. Как подчеркнул глава МИД РФ, среди них — отсутствие представляющей для России опасность военной инфраструктуры на Украине и в других сопредельных государствах, а также невозможность гонений на русскоязычных граждан страны.

11 января бывший командующий войсками НАТО в Европе, отставной адмирал Военно-морских сил (ВМС) США Джеймс Ставридис заявил, что Россия и Украина могут вернуться к переговорам после окончания зимы. Он полагает, что возвращения к переговорам стоит ожидать в середине 2023 года, потому что к этому моменту у России якобы будут большие потери в живой силе и военной технике.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, против жителей которого Украина ведет боевые действия с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир