Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района

В США заявили о невозможности изменить ход конфликта поставками оружия Киеву

Экс-подполковник армии США Дэвис: поставки оружия НАТО Киеву не помогут изменить ход конфликта
0
Фото: Global Look Press/Sgt. Lianne Hirano
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поставки НАТО вооружений Киеву не помогут изменить ход конфликта. Об этом в пятницу, 20 января, заявил подполковник армии США Дэниел Дэвис в отставке в статье для 19FortyFive.

«Интуитивно кажется, что если Запад предоставит Киеву те же самые современные системы вооружения, которые использует НАТО, то силы [президента Украины Владимира] Зеленского компенсируют потери», — говорится в материале.

Однако, по мнению автора, создание боевой мощи — это больше чем внедрение даже действительно хорошего и современного оружия. Дэвис отметил, что многие приравнивают «реальность», изображенную в видеоигре Call of Duty, к тому, как всё работает в реальном бою.

«В видеоигре человек просто «получает» военное снаряжение или транспортные средства, а затем обладает полной боеспособностью этого комплекта. <...> Настоящий бой не такой», — подчеркнул он.

Подполковник заявил, что вооружения обеспечивают максимальную производительность только в том случае, если пользующиеся ими полностью обучены и опытны. Кроме того, даже при наличии квалифицированных операторов и экипажей машины должны снабжаться достаточным количеством топлива и боеприпасов, регулярно обслуживаться и профессионально использоваться, подчеркнул Дэвис.

Ранее в этот день Пентагон сообщил о новом пакете военной помощи Украине на $2,5 млрд. Отмечалось, что в новый пакет войдут боеприпасы для зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) NASAMS, реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, системы противовоздушной обороны (ПВО) Avenger, 59 боевых машин пехоты (БМП) Bradley и 90 бронетранспортеров (БТР) Stryker.

Тогда же участник делегации Европарламента по связям с Россией (D-RU) евродепутат от Хорватии Иван Вилибор Синчич также заявил «Известиям», что отправляемое западными странами оружие Украине вряд ли повлияет на ситуацию на фронте. По его словам, НАТО мало волнуют жизни украинцев, так что поставки вооружений продолжатся, чтобы продлить конфликт.

17 января пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон продолжит оказывать всю необходимую военную поддержку Киеву, в том числе отправкой средств противовоздушной обороны (ПВО).

До этого, 10 января, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил о том, что Европейский союз и НАТО должны увеличить помощь Украине. Киеву уже совокупно выделено €50 млрд, отметил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение о ее проведении было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских сил.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир