Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен указал на возможные попытки ВСУ вернуть часть регионов не на поле боя
Мир
В Японии предупредили Украину о последствиях роста внутреннего долга
Общество
Центральное таможенное управление подтвердило задержание генерала Беглова
Общество
Медведев допустил возвращение российских артистов из-за отсутствия аудитории
Политика
Медведев указал на предпосылки к развалу США
Общество
Суд по делу Калви перенесли на 21 апреля
Мир
Претендент на пост президента Турции назвал расширение НАТО угрозой для Анкары
Происшествия
Пожар в научно-производственном комплексе в Арамиле вырос до 4 тыс. кв. м
Армия
Марочко сообщил об активном использовании авиации ВСУ на купянском направлении
Экономика
ЦБ продлил запрет на продажу ценных бумаг недружественных стран некоторым инвесторам
Недвижимость
Аналитики указали на растущую популярность частных домов
Политика
МИД РФ призвал к дипломатическому урегулированию по Приднестровью
Мир
Медведев назвал уничтожение иностранных военных одной из целей СВО

Работодатели оценили влияние внешности на шансы трудоустройства

SuperJob: работодатели всё реже называют внешнюю привлекательность преимуществом при трудоустройстве
0
Фото: Getty Images/Harbucks
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Работодатели всё реже называют внешнюю привлекательность преимуществом при трудоустройстве и построении карьеры. При этом сами соискатели также реже считают красоту серьезным плюсом. Это показал опрос сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, с результатами которого ознакомились «Известия».

В том, что привлекательная внешность может помочь соискателю при трудоустройстве и построении карьеры, сегодня убеждены 68% менеджеров по персоналу. Это примерно столько же, сколько было в 2020 и 2021 годах, когда пандемия и повсеместное введение удаленки научили работодателей ценить в сотрудниках профессиональные компетенции, а не красоту, отмечают специалисты.

При этом по сравнению с 2009 годом число HR-менеджеров, уверенных в значимости хороших внешних данных кандидата, заметно сократилось (минус 14 процентных пунктов).

На вопрос о том, важна ли привлекательность сотрудника для построения карьеры, 38% работодателей утверждают, что в их организации влияние красоты на профессиональный рост исключено. Такая позиция становится всё более популярной. Средняя же оценка влияния привлекательности на карьеру сегодня составляет 3,5 балла по 10-балльной шкале — это на 0,3 балла меньше, чем в 2021-м, и на 1,3 меньше, чем в 2020-м.

Мнение о том, что хорошие внешние данные являются серьезным плюсом при трудоустройстве и построении карьеры, соискатели разделяют реже, чем работодатели. Сегодня в этом убежден 61% россиян — это на 5 п.п. меньше, чем в 2020-м, и на 23 п.п. меньше, чем 15 лет назад.

Вместе с тем в важности внешности чаще всего убеждены респонденты, которые не считают себя красивыми (71%). Меньше всего тех, кто согласен, что привлекательность играет заметную роль в карьере, среди опрошенных старше 45 лет (58%).

Ранее в январе опрошенные работодатели назвали частые причины отказа соискателям. Выяснилось, что чаще всего работодатели отказывают соискателям из-за отсутствия необходимых навыков, высоких зарплатных ожиданий и вскрывшегося обмана со стороны собеседника.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир