Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Бердянске сообщили о подрыве автомобиля
Общество
«Росатом» продумал запасные варианты водоснабжения на Запорожской АЭС
Авто
Автодилеры сообщили о 14 официально представленных в РФ китайских автобрендах
Политика
Путин провел рабочую встречу с губернатором Орловской области Клычковым
Мир
Киев запросил гуманитарную помощь НАТО в связи с разрушением Каховской ГЭС
Мир
18 человек погибли при взрыве в мечети на севере Афганистана
Армия
Шойгу сообщил о попытке ВСУ прорвать оборону на запорожском направлении
Мир
Москва ответит на решение Румынии выслать более 50 сотрудников посольства РФ
Общество
В Истре простились с героически погибшим командиром полка Кузнецовым
Армия
Источники «Известий» раскрыли планы ВСУ на запорожском направлении
Экономика
В российском банке опровергли сложности с проведением рублевых платежей в Казахстане
Авто
В России начались продажи кроссоверов SWM калининградской сборки

Наказанному за нахождение в нетрезвом виде у машины мужчине вернули права

Верховный суд встал на сторону водителя, лишенного прав за нахождение у машины в нетрезвом виде
0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Верховный суд постановил вернуть права водителю, который лишился удостоверения из-за того, что находился рядом с машиной в нетрезвом состоянии. Об этом во вторник, 17 января, сообщает «Право.ru».

В мае этого года пьяный автомобилист привлек внимание проезжавших мимо сотрудников ГИБДД. В отношении мужчины составили протокол за управление автомобилем в нетрезвом виде. Однако в суде он настаивал на том, что не управлял машиной, а просто стоял рядом с ней. Инспектор также подтвердил, что не останавливал принадлежащую водителю иномарку.

Несмотря на эти обстоятельства, суд в Митино признал водителя виновным в совершении административного правонарушения. Кроме того, мировой судья не принимал ходатайство водителя и его защитника о ведении протокола судебного заседания. В итоге автомобилиста на 1,5 года лишили прав и оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Второй кассационный суд общей юрисдикции поддержал решение мирового судьи. Тогда водитель решил обратиться в Верховный суд и добился отмены прошлых судебных постановлений.

Как постановил высший судебный орган, из материалов дела нельзя сделать вывод, что мужчина действительно управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Производство по делу было прекращено.

Ранее, в середине ноября, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который временно запрещает сдавать экзамен на получение водительского удостоверения после вынесенного ранее штрафа за вождение без прав в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, законопроект предусматривает допуск водителей к управлению автобусом только при наличии стажа управления транспортным средством других категорий.

Прямой эфир