Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Бельгии заявил о недопустимости шантажа вокруг Гренландии
Мир
Подписано соглашение между ЕС и MERCOSUR о зоне свободной торговли
Мир
Орбан назвал фантазией идею ЕС о репарациях Украине от России
Мир
США ликвидировали связанного с «Аль-Каидой» террориста на северо-западе Сирии
Общество
Экс-тренер «Вашингтон Кэпиталз» Митч Лав возглавил «Шанхай Дрэгонс»
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Харькове
Общество
Врачи вновь признали диету DASH лучшей для здоровья сердечно-сосудистой системы
Мир
Французский политик призвал Макрона перестать заниматься Украиной и Гренландией
Спорт
ХК «Калгари Флэймз» победил «Нью-Йорк Айлендерс» в матче НХЛ со счетом 4:2
Мир
В МИД Литвы заявили о планах НАТО провести блокаду Калининграда при войне с РФ
Общество
Ученые предположили связь депрессии в пожилом возрасте и риска заболеваний мозга
Мир
Расчет ПТРК уничтожил две бронированные машины ВСУ в Запорожской области
Армия
Расчет БПЛА «Supercam S350» обеспечил уничтожение опорного пункта ВСУ
Спорт
ХК «Миннесота Уайлд» победил «Баффало Сейбрз» в матче НХЛ со счетом 5:4
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения Закотного в ДНР
Общество
В трех аэропортах России ввели ограничения на прием и выпуск самолетов
Армия
Артиллеристы ВС РФ уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области

Боец «Вагнера» рассказал о повторении подвига Гастелло летчиками Су-24М в ходе СВО

0
Фото: РИА Новости/Виктор Толочко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Боец частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» во вторник, 3 января, рассказал «Известиям» о подвиге российских летчиков Су-24М, которые героически погибли в ходе специальной военной операции (СВО) в районе Артемовска, направив свой горящий самолет на скопление военной техники украинских националистов.

«У противника было несколько десятков машин. Трудно сказать точно, сколько полностью уничтожено, сколько повреждено. Я думаю, не меньше нескольких десятков человек и машин больше десятка было. Это были танки, БМП», — рассказал боец с позывным Максуд.

По его словам, во время боевого вылета Су-24М украинские военные нанесли удар по самолету из ПЗРК.

Самолет был подбит и начал терять высоту, но экипаж успел направить его в район колонны противника.

«В результате Су-24М врезался в бронетехнику ВСУ, прорыв противника был сорван. Командир экипажа и штурман самолета героически погибли», — сказал Максуд.

Таким образом бойцы фактически повторили легендарный подвиг Николая Францевича Гастелло. Советский военный летчик, самолет которого 26 июня 1941 года был подбит вражеским снарядом, совершил огненный таран, направив горящую машину на механизированную колонну врага. Все члены экипажа погибли.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Гастелло был посмертно удостоен звания Герой Советского Союза.

Ранее, 8 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что для него и всех россиян каждый боец на передовой — герой. По словам президента, в настоящее время особенно остро ощущаются неразрывность связи времен и то, что священное чувство любви к Родине передается из поколения в поколение и является безусловной наивысшей ценностью.

Тогда же российский лидер отметил, что российская авиация в ходе специальной военной операции России по защите Донбасса делает всё вовремя и грамотно, внося существенный вклад в эффективность действий войск. Президент отметил, что отлично воюют и штурмовики, показывают очень хорошие результаты «сушки» — Су-34, Су-35.

До этого, в конце ноября, Путин назвал героями всех участников СВО, рассказав, что напрямую говорит с некоторыми солдатами по телефону, связываясь с ними через их матерей.

Президент добавил, что власти страны никогда не будут забывать о поддержке семей и близких героев Отечества, в том числе о погибших и раненых.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по защите Донбасса и демилитаризации Украины. Решение о ее начало было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир