Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Варшаве оппозиция вывела на митинг почти полмиллиона человек
Мир
Премьер-министра Бельгии госпитализировали после падения с велосипеда
Происшествия
Взрыв в Мелитополе произошел в результате подрыва схрона ВСУ
Мир
Столтенберг заявил о выполнении Швецией всех обязательств для вступления в НАТО
Интернет и технологии
SpaceX успешно вывела на орбиту 22 мини-спутника Starlink
Армия
В Запорожской области сообщили об отражении попытки атаки ВСУ
Общество
В Луганск возвратили икону Николая Чудотворца XIX века после реставрации
Мир
Премьер Эстонии усомнилась в возможности Украины вступить в НАТО
Общество
Почти 6 тыс. верующих пришли поклониться «Троице» в храм Христа Спасителя в Москве
Мир
Турция приступила к развертыванию батальона сил спецназначения в Косово
Армия
ВС РФ нанесли удар и отбросили украинскую ДРГ из Новой Таволжанки
Общество
Пушилин подарил девочке из Енакиево щенка от Путина

Внучка умершего композитора Артемьева поделилась отношением к его творчеству

0
Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Екатерина Артемьева, внучка умершего композитора Эдуарда Артемьева, в беседе с «Известиями» призналась, что испытывает трепет перед творчеством дедушки и считает его настоящим профессионалом.

«Испытываю трепет перед творчеством дедушки, это как часть меня. Я наблюдала этот процесс с детства. Дедушка — профессионал», — подчеркнула она.

Артемьева рассказала, что композитор всегда учил ее необходимости много работать и самой преодолевать трудности.

«Самое любимое произведение моего дедушки — то, которое еще никто не слышал. Он написал это для бабушки. Называется произведение «Ты». Оно самое трогательное. Он играл это произведение на ее поминках, и меня это очень сильно тронуло. Я люблю его духовную музыку, потому что в этом сам дедушка», — добавила внучка композитора.

О смерти Артемьева стало известно 29 декабря. 85-летний композитор скончался после тяжелой болезни. Ранее в декабре его госпитализировали с 30% поражения легких.

Еще накануне, 28 декабря, сын композитора Артемий Артемьев рассказывал, что его отец находится в состоянии средней тяжести.

Эдуард Артемьев родился в Новосибирске в 1937 году. Композитор широко известен как автор музыки для Олимпийских игр в Сочи и Москве, а также к фильмам Михалкова, Кончаловского и Тарковского. Так, он создал саундтреки для фильмов «Солярис», «Раба любви», «Родня», «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Кроме того, в 1960–1990-х годах Артемьев написал музыку более чем к 30 постановкам для Театра имени Моссовета, Московского академического театра сатиры, Государственного академического Малого театра и других.

Прямой эфир