Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Жило предание

Риелтор Владимир Моребис — о том, почему нынешний кризис для рынка недвижимости легче, чем в 2014 году
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Если сравнить 2014 год, который, как и 2022-й, выдался непростым для рынка недвижимости, можно выделить несколько особенностей. Что же изменилось за восемь лет?

В первую очередь, если изучить средние бюджеты, то в 2014-м стала значимой доля покупок жилья за 6–8 млн рублей за счет высокого инвестиционного спроса. Многие вкладывали в недвижимость, поэтому проекты на начальной стадии и с меньшим бюджетом пользовались спросом среди инвесторов и покупателей.

В 2022 году наблюдалась похожая картина весной, но с акцентом на квартиры в жилых комплексах высокой стадии готовности, с отделкой. Люди «парковали» средства и при обращении к продавцу прямо говорили, что хотят сохранить их с гарантией достройки.

Средний бюджет покупки в старой Москве в 2014-м составил порядка 15 млн рублей, на втором месте — сделки на сумму 10 млн рублей, на третьем — 8 млн рублей.

В этом году самые популярные бюджеты покупки в этих границах столицы в комфорт-классе составлял 10–15 млн рублей (34% от всех сделок) и 5–10 млн рублей (33%). При этом уменьшилась площадь квартир, ценник же квадратного метра комфорт-класса вырос — он составлял 146,3 тыс. рублей в 2014 году против 287,7 тыс. в 2022-м.

Изменился и объем предложения в Москве: сейчас он составляет 2,8 млн кв. м, а в 2014 году — только 2 млн «квадратов». Также поменялись некоторые факторы ценообразования.

По-прежнему важны локация, качество и класс проекта. Новые станции метро, МЦК уже в меньшей степени влияют на ценник — они делают существенно удобнее жизнь горожан и экономят время, но почти вся старая Москва уже так или иначе снабжена скоростным рельсовым транспортом. Сейчас это актуально в большей степени для Новой Москвы и Подмосковья. Метро вышло за границы «старой Москвы», а также появились МЦД.

Сейчас минимальная стоимость квартиры в ближайшем Подмосковье рядом со станцией рельсового транспорта составляет 4,1 млн рублей. Это, например, объект в Балашихе площадью 22 кв. м.

Главное изменение, которое случилось в 2018 году и затронуло всех участников рынка, — это принятие закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Это гарантия достройки, сохранения средств и окончательный перевод недвижимости в разряд низкорисковых активов. При покупке квартиры средства как минимум сохранятся, а как максимум — вложения принесут прибыль.

Восемь лет назад перспективы новых проектов были туманными. И в 2015 году, следующим за штормящим 2014-м, покупательский спрос в комфорт-классе за год вырос на 80%, а предложение подскочило до 42%.

Сейчас ситуация с предложением иная, оно достигло показателя в 2,8 млн кв. м. В следующие два-три года планируется масштабная застройка крупных промзон по программам комплексного развития территорий. Это участки Южного и Северного речных портов, бывшие предприятия Центра им. Хруничева и МиГа, промзона на Автомоторной. Строительство продлится несколько лет. Предложение на рынке будет, причем качественное и разнообразное, от топовых застройщиков.

Уровень объектов сегодня в целом существенно подтянулся. Ряд признаков жилья высоких классов теперь характерны и для массового сегмента. Восемь-десять лет назад лобби проектировали в основном в премиальных комплексах и в бизнес-классе, а теперь это есть и в комфорте. Раньше ваш дом заканчивался за стенами квартиры, сейчас — за пределами целого жилого комплекса.

Что касается ипотеки, которая сейчас является основным инструментом рынка, то на ближайшие полтора года остаются льготные программы с господдержкой под 8%, а также субсидированные от застройщиков. В 2014 году доля ипотеки на рынке новостроек была 45%, сейчас — около 80%, во многом из-за увеличения ее доступности и развития программ с интересными условиями. Например, доля действующей сейчас семейной ипотеки по итогам III квартала составила 22% в общей структуре выданных кредитов, а льготной ипотеки на новостройки — 57%.

Таким образом, и в 2014-м, и сейчас, строительная отрасль продолжает развиваться, вопреки многим мрачным прогнозам.

Автор — коммерческий директор и партнер Est-a-Tet

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир