Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число волонтеров, которые регулярно навещают постояльцев социальных учреждений и пациентов больниц, за годы пандемии уменьшилось в 3–5 раз, заявили «Известиям» представители некоммерческих организаций. Они объясняют это повышенными требованиями к добровольцам, которые были введены в последние два года. В частности, это необходимость быть привитым от COVID-19 или иметь отрицательный ПЦР-тест. 19 НКО обратились в московский Роспотребнадзор с просьбой смягчить правила допуска волонтеров. Ведомство ответило отказом, полагая, что ковид и грипп всё еще опасны для постояльцев соцучреждений, так как часто вызывают «тяжелые формы заболевания и последующие осложнения». «Известия» разбирались в аргументах сторон.

Не до прогулок

Число волонтеров, которые посещают людей в больницах, психоневрологических интернатах и детских домах, стремительно уменьшается, сообщил «Известиям» руководитель добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский. Только в его организации в 2019 году было около 500 волонтеров, занимавшихся подобной деятельностью. Но к концу 2022 года их осталось не более 150 человек, подчеркнул Белановский.

При этом, несмотря на ковид, необходимость личного общения подопечных социальных учреждений с волонтерами не исчезла, а наоборот, возросла, отметил руководитель «Даниловцев». По его оценке, на один крупный дом престарелых, интернат нужно около сотни волонтеров.

— Главная проблема всех подобных учреждений — социальная замкнутость, одиночество, так как любой человек там находится в очень ограниченном окружении, — пояснил он. — Парадоксально, но внутри заведения люди друг с другом общаются мало, а если общаются, то маленькими группами.

Пожилая женщина в доме престарелых

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Юрий Белановский привел в пример случай, когда в одном из психоневрологических интернатов на встречи с волонтерами стала приходить девушка с инвалидностью, которая очень плохо говорила. Через несколько месяцев у нее значительно улучшилась речь, ее стали понимать не только волонтеры, но и персонал учреждения.

Также, по словам собеседника «Известий», волонтеры значительно повышают качество жизни проживающих в казенных учреждениях, выводя их на прогулки.

— Персонала, чтобы погулять с каждым, недостаточно, — пояснил он. — Волонтеры также помогают своим подопечным и в творческом развитии, занимаются с проживающими в интернатах музыкой, танцами, спортом, играют с ними в игры. Это необходимая социализация.

О проблеме снижения числа волонтеров «Известиям» рассказали и в пресс-службе благотворительного фонда «Я есть!».

— Если в 2019 году в интернатах для детей с инвалидностью работало 15–17 наших волонтеров, а в психоневрологических интернатах — 4–7, то теперь и там и там их число сократилось до трех человек, — сказал собеседник издания.

Работа волонтера с детьми в психоневрологическом центре

Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/ Andrey Pronin

Еще несколько организаций подтвердили «Известиям» снижение числа волонтеров.

— Раньше мы просто бросали клич в вузах и сразу набирали людей. Сейчас всё гораздо сложнее, — рассказал «Известиям» директор фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям «Кораблик» Дмитрий Акимов.

Еще в одном крупном фонде на условиях анонимности отметили, что этот вид волонтерства очень пострадал во время карантина, распались сформировавшиеся связи и годами работавшие вместе команды, и пока ситуация так и не восстановилась.

Вакцинация преткновения

Союз волонтерских организаций и движений (СВОД) обратился в московский Роспотребнадзор от имени 19 НКО. Добровольцы этих организаций регулярно навещают около 15 тыс. человек, оказавшихся в больницах или проживающих в социальных центрах.

«Сегодня наша благотворительная волонтерская помощь нуждающимся людям под угрозой прекращения», — говорится в письме.

Главную причину авторы письма видят во введенных в пандемию строгих антиковидных условиях допуска волонтеров в стационарные организации. Речь идет, в частности, о требовании QR-кода, подтверждающего прививку от коронавируса либо недавно перенесенное заболевание, а также ПЦР-теста для тех, у кого нет прививки.

QR-код

QR-код сертификата о вакцинации

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

— Люди хотят помогать, но данное ограничение — необходимость быть привитым — их останавливает, а нагрузка на оставшихся крайне большая, — подчеркнул представитель фонда «Я есть!».

«Платные ПЦР-тесты — большая нагрузка на волонтеров, многие не имеют возможности делать их каждую неделю. Но мы будем рады проводить термометрию и носить маски. Это эффективные способы профилактики, как показала и отечественная, и мировая практика», — указывают НКО, призывая отменить и требование о QR-кодах

По мнению членов союза, в ситуации, когда заболеваемость коронавирусом «снижается или остается на прежнем уровне достаточно продолжительное время», а сама инфекция «превратилась в один из видов некритического респираторного заболевания», условия допуска можно смягчить.

Роспотребнадзор против

Управление Роспотребнадзора по Москве с такой логикой не согласилось. В ответе ведомства отмечается, что требование о вакцинации волонтеров от COVID-19 и гриппа как условии доступа в больницы и интернаты обоснованно, так как «в текущем эпидемическом сезоне гриппа и ОРВИ наблюдается рост заболеваемости».

«При этом в структуре вирусов превалируют вирус H1N1, для которого характерны тяжелые формы заболевания и последующие осложнения, а также возбудитель COVID-19. В связи с этим к осуществлению волонтерской деятельности в организациях, входящих в структуру социальных объектов, допускаются лица, прошедшие вакцинацию от COVID-19 и гриппа», — разъясняется в документе.

Требования по профилактике инфекционных заболеваний существовали и до пандемии COVID-19, напомнил «Известиям» инфекционист Иван Коновалов. В том числе была обязательная прививка для персонала соцучреждений и для социальных работников. По его мнению, проблема — в личных решениях волонтеров, которые отказываются от обязательной вакцинации.

Вакцина

Вакцина от COVID-19

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

— Волонтеру следует принять решение: если он считает свою работу ценной, важной и необходимой для пожилых, то он должен брать на себя ответственность и вакцинироваться. Таким образом он будет дополнительно защищать пожилых лиц, у которых прививка может работать хуже, чем у него, — говорит Иван Коновалов. — Инфекция никуда не исчезла, люди из группы риска продолжают тяжело болеть и погибать, поэтому должен соблюдаться принцип коллективного иммунитета: каждый вносит вклад в ограничение циркуляции возбудителя.

По его словам, не существует мер, сопоставимых с прививками по эффективности профилактики высокозаразных летучих инфекций. Ситуацию могла бы изменить просветительская работа, в том числе внутри НКО, полагает Иван Коновалов.

Особые требования

Как отметили несколько собеседников «Известий», НКО не отрицают необходимость соблюдения противоэпидемиологических мер, но предлагают разграничить виды деятельности волонтеров.

— Складывается ситуация, когда социальные учреждения в части требований к допуску волонтеров, по сути, приравняли к медицинским, где как раз могут быть важны карантинные мероприятия, — пояснила юрист центра лечебной педагогики «Особое детство» Ильмира Киш.

При этом к родственникам и другим посетителям постояльцев соцучреждений не предъявляются такие жесткие требования допуска, как к волонтерам: им не нужны сертификаты о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест, рассказала она.

— А для волонтеров это обязательно, — говорит юрист. — И в обычной жизни жителей ряда соцучреждений жестких ограничений уже нет. Дети и взрослые из интернатов, которых мы опекаем, выезжают в образовательные учреждения, на концерты или другие публичные мероприятия, пользуются общественным транспортом. Но волонтеров к ним не пускают, хотя для многих из них эти визиты очень важны.

Волонтер в доме-интернате для престарелых

Волонтер в доме-интернате для престарелых

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

В медучреждениях строгие требования как раз обоснованны, считает Дмитрий Акимов.

— Наш фонд работает с детьми с тяжелыми заболеваниями, и им точно не нужен еще и ковид, — пояснил он. — Менее строгие требования возможны лишь для тех волонтеров, которые, например, организуют концерты и находятся на сцене далеко от пациентов.

Юрий Белановский призвал найти «минимально необходимые разумные меры», благодаря которым количество волонтеров, посещающих соцучреждения, все-таки повысится, и это позволит «выйти погулять не трем старикам, а 23».

Прямой эфир