Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту 21 мини-спутник системы Starlink
Армия
Медсестра Болилая прикрыла собой тяжелораненого солдата ВС РФ от обстрела ВСУ
Происшествия
«Ростелеком» сообщил о повреждении своего кабеля в Балтийском море
Общество
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Мир
РФ не будет платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН за 2024 год
Происшествия
В мэрии сообщили о 76 поврежденных квартирах после атаки БПЛА в Ростове-на-Дону
Мир
Уровень запасов газа в хранилищах Европы опустился ниже 50%
Мир
Шольц назвал преждевременными разговоры о миротворческой миссии на Украине
Общество
Путин поручил проработать вопрос геномной регистрации бойцов СВО
Общество
СК возбудил дело по факту пожара в здании бывшего электрозавода в Москве
Общество
В Саратове восьмерых подростков доставили в полицию после драки в торговом центре
Мир
Трамп исключил возможность депортации британского принца Гарри из США
Мир
В Финляндии сообщили о ремонте российским судном оборванного кабеля
Мир
Министр экономики Турции заявил о преодолении самого трудного для страны периода
Армия
ВС РФ поразили обеспечивающий работу ВПК Украины объект газонефтяной отрасли
Мир
МИД РФ отправил ноту Британии после инцидента с журналисткой в аэропорту Внуково
Мир
В США предрекли поражение Запада из-за плана Трампа по ресурсам на Украине

Неходячий пенсионер спасся при пожаре в приюте в Кемерово

Пенсионер рассказал, как спасся во время пожара в нелегальном приюте в Кемерово
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пенсионер по имени Алексей, который жил в нелегальном приюте в Кемерово, рассказал, что ему пришлось выбираться из охваченного огнем здания ползком. Об этом он сообщил «Известиям» 25 декабря.

По его словам, единственный сотрудник заведения Сергей выскочил из загоревшегося здания, бросив беспомощных постояльцев.

У пенсионера ампутированы обе ноги, передвигаться ему приходится с протезами и тростью.

«Не знаю, как я, безногий, еще протезы и тросточку умудрился взять, как я оттуда выбрался, не знаю. Выползаю на коленях, смотрю, Сергей стоит там, где поросенок живет. Иди, говорит, сюда, Леха», — поведал постоялец.

Мужчина до сих пор не верит в то, что ему удалось выбраться живым. Двум его приятелям, также жившим в приюте, этого сделать не удалось.

По словам пенсионера, в приют его привез пастор Евангельской христианской церкви Андрей Смирнов. После этого начались проблемы с получением пенсии. В этом он обвинил «Светлану Борисовну», которая, по его словам, и сводила людей с пастором Смирновым.

Судя по всему, речь может идти о Светлане Борисовне Евдокимовой, заведующей социальным общежитием в городском Центре социальной адаптации населения. Ее фотографии на сайте учреждения в отличие от других сотрудников нет. Была ли она удалена после пожара, пока установить не удалось.

Как ранее в воскресенье рассказал корреспондент «Известий» Иван Литомин, который побывал на месте происшествия, приют использовался в качестве прикрытия для секты, которая могла использовать своих постояльце в качестве рабов.

Известно, что на данный приют уже поступали жалобы от местных жителей.

Пожар в работающем неофициально приюте для престарелых на улице Таврической произошел в ночь на субботу, 24 декабря. По данным МЧС России, погибли 22 человека. Еще шестеро пострадали, двое из них с ожогами госпитализированы в тяжелом состоянии.

Здание сгорело полностью.

Его собственник Оксана Жильцова намерена подать в суд на руководителя приюта, пастора Смирнова. По ее словам, она якобы не знала о том, что мужчина организовал нелегальный приют для бездомных.

Смирнова доставили в следственный отдел, он задержан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

«Известия» выяснили, что пастор ранее был судим по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Читайте также
Прямой эфир