Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Криминальные схемы по отъему средств у граждан, ищущих пару, модифицируются с развитием технологий. IT-сфера придала этому подвиду преступлений новый импульс. О том, как жулики манипулируют светлыми чувствами ради наживы, — в материале «Известий».

Ответят за обиду и обман

Верховный суд России разрешил требовать компенсации с так называемых брачных аферистов. Такое решение было принято в декабре после рассмотрения инстанцией дела жителя Костромской области. Девушка, с которой он встречался, сначала соврала о беременности, чтобы вступить с ним в брак, затем о выкидыше, позже — о своей тяжелой болезни. Чтобы спасти вторую половину, мужчина продал недвижимость, ценные бумаги, влез в долги, но девушка в итоге жить с ним не стала.

ВС РФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Позже он выяснил, что супруга ранее была судима за мошенничество, обманывала его по поводу беременности и болезни, а также всё это время сожительствовала с другим гражданином. Суд в итоге признал брак фиктивным, потерпевшему присудили компенсацию (размер не оглашается). Инстанция приняла во внимание тяжесть нравственных страданий, перенесенных потерпевшим, который считал брак действительным, тяжело переживал сообщение о смерти ребенка, а затем об обмане, говорится в обзоре судебной практики.

Искусство обольщения

Тема возмещения ущерба стала актуальной в свете истории с предполагаемым брачным аферистом Надиром А. Подробности криминальной драмы попали в новостные сводки в конце декабря. Многоэпизодное уголовное дело подтверждает гипотезу о том, что не нужно быть красавцем, чтобы вскружить голову взрослой женщине. Орудиями ловеласа стали напор, ложь, игра на жалость и угрозы. По сообщениям СМИ, в списке материально пострадавших от уже немолодого мужчины (ему 52 года) десятки дам.

Он знакомился с преуспевающими, но одинокими россиянками в соцсети и с ходу предлагал серьезные отношения, звал к себе в гости. А в доме кавалера «избранницу» отца встречала дочь — родственники окружали потенциальную жертву вниманием. Через какое-то время Надир открывался доверчивым женщинам, дескать, он офицер спецслужбы, но параллельно занимается бизнесом. В какой-то момент под различными предлогами он просил «любимых» помочь ему материально. В одних случаях уверял, что с кредиторами проблема, в других — предлагал купить совместное жилье. Если сбережений не было, то настаивал взять кредит, обещая платить по нему. Как только деньги попадали в руки Надира, отношения с женщиной прекращались, он переставал звонить, избегал встреч.

Кредит
Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Одна из потерпевших разочаровалась в любви, после того как отдала 5,5 млн рублей, взятых в кредит. Только после публикации в СМИ в отношении Надира А. возбудили уголовное дело. Кроме того, с заявлением обратились еще несколько женщин, которых он уговорил оформить кредитные карты в банке и передать средства ему. Самого мужчину полицейские задержать не успели, он покинул страну и, предположительно, скрывается в Баку. Но дочь Надира оказалась под следствием как возможная соучастница.

Мошенники в соцсетях

Далеко не все преступники, кормящиеся за счет чужой влюбчивости, сближаются со своим объектом. Целый пласт преступников новой волны предпочитают в качестве инструмента обмана любовную переписку. Даже без визуального контакта, через мессенджеры жуликам удается раскрутить незнакомых людей на миллионы. Страдают и мужчины, и женщины. В конце декабря хабаровчанин лишился крупной суммы после знакомства в соцсети с американкой (во всяком случае так о себе сказала собеседница).

— В процессе переписки, которая продолжалась месяц, она предложила приехать в Россию в гости. Однако упомянула, что такой тур — дело весьма затратное, а денег у нее нет. Девушка попросила оплатить не только страховку и визу, но и услуги по перелету на частном самолете. При этом заявителя не смутило, что собеседница требовала оформить перевод на банковскую карту российского физического лица, — сообщили в УВД по Хабаровскому краю.

завяли
Фото: Global Look Press/dpa/Sebastian Gollnow

Мужчина лишился 700 тыс. рублей, возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

По схожей схеме обманули 40-летнюю москвичку — женщина ввязалась в переписку с мошенниками, действовавшими от имени популярного турецкого актера Джана Ямана. В какой-то момент он попросил у нее денег, сказал, что якобы судится с партнерами по бизнесу, потом упомянул о больной маме. В итоге россиянка перевела злоумышленникам 2 млн рублей.

Обман без погружения

Есть на вооружении преступников и другие техники по отъему средств на сайтах знакомств — без длительного втирания в доверие и личного контакта. Речь о продвинутом фишинге — аферист втягивает собеседника в переписку, как правило, комплиментами, потом предлагает личную встречу.

Много мужчин пострадало от фокуса с билетами — эта махинация рассчитана именно на представителей сильной половины. Незнакомка предлагает сходить в кино, театр, музей, мужчина соглашается и берет на себя бремя оплаты культпохода. Дама высылает фишинговую ссылку на мероприятие для оплаты, и кавалер переводит мошеннику средства со своей карты. Опасность еще и в том, что реквизиты карты жулики могут использовать повторно. Эксперты в области кибербезопасности нашли в Сети сотни дубликатов театральных сайтов — все они служат для осуществления криминальных схем.

билеты
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

— Этой схеме, рассчитанной на почтенную публику, предшествовала другая уловка: девушки предлагали от слов приступить к делу и присылали фейковые ссылки для оплаты ночи в отеле. Расчет был еще и на то, что некоторые обманутые — люди женатые и не станут из-за пустяка обращаться в правоохранительные органы, — рассказал «Известиям» источник в столичной полиции, подчеркнув, что этот вариант в ходу по сей день.

Личное — под замок

В прошлом году «Лаборатория Касперского» провела опрос, согласно которому 36% россиян никогда не пользовались приложениями для знакомств из-за боязни столкнуться с мошенниками. Почти четверть респондентов отметили, что всё же столкнулись со злоумышленниками, а еще 23% при общении с мошенниками смогли вовремя распознать обман.

— Бывает так, что злоумышленники готовятся к общению с жертвой: собирают о ней информацию, чтобы втереться в доверие, — рассказал «Известиям» эксперт по кибербезопасности компании Дмитрий Галов. — Поэтому основное правило — не упрощать злоумышленникам жизнь: не размещать большое количество информации о себе в интернете (фото, геометки, информацию о месте работы или учебы), профиль в социальных сетях лучше закрыть, чтобы он был виден только друзьям.

переписка
Фото: Global Look Press/dpa/Fabian Sommer

Он не рекомендует переходить из дейтинг-приложений в сторонний мессенджер для продолжения общения, пока нет уверенности, что собеседник не мошенник.

— Дело в том, что встроенные мессенджеры у подобных приложений, как правило, не позволяют прислать в чат, например, фишинговую ссылку. К тому же сами приложения могут блокировать аккаунты мошенников, если на них поступает достаточное количество жалоб.

В целом не стоит делиться с малознакомыми людьми номером телефона или домашним адресом, говорит Галов.

— Если вас просят выслать деньги или настойчиво выведывают личную информацию, задумайтесь, стоит ли продолжать общение, — советует специалист.

Прямой эфир