Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Политолог указал на тщетность попыток США устроить в России госпереворот

Политолог Светов: США не смогут осуществить в России госпереворот из-за сплоченности русского народа
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США пытаются устроить государственный переворот в России, как это планировал лидер нацистской Германии Адольф Гитлер в 1933 году, однако Вашингтон не берет во внимание сплоченность русского народа. Об этом 20 декабря «Известиям» заявил политолог Юрий Светов.

Ранее в этот день Служба внешней разведки РФ опубликовала документы, согласно которым, Гитлер планировал осуществить переворот в СССР. По его плану, Белоруссия должна была стать колонией Германии, а на ее территорию переселили бы немцев из советского Поволжья.

«На протяжении всего времени существования Советского Союза власть в Советском Союзе мечтали сменить. Разного рода попытки найти внутри страны силы, которые могут сменить тогдашнее советское руководство, тот же Андрей Власов (советский военачальник, в ходе Великой Отечественной войны перешедший на сторону нацистской Германии. — Ред.), которого Гитлер выращивал как альтернативу руководству Советского Союза», — сказал Светов.

По словам эксперта, в СССР существовали антисоветские радиостанции, издательства, «были всякого рода центры, которые готовили дестабилизирующие процессы внутри страны».

После распада Советского Союза казалось, что «борьба идеологий уходит, нет идеологических противоречий и наступит другое время». Однако, как подчеркнул политолог, США «активно старались участвовать в процессах формирования новой власти в РФ».

«Американские политтехнологи определенным политикам на выборах помогали, оттуда пришли многие идеи, как проводить выборы. В начале 2000-х, когда стало понятно, что это не выходит, началась подготовка людей, которые могут изнутри страны при содействии внешней помощи произвести разнообразные перевороты. То, что получилось в ряде других государств», — сказал он.

Разница со временами Гитлера заключается в том, что у него не было социальных сетей, отметил Светов. Сейчас «американские идеи свободно циркулируют в нашем обществе, обсуждаются».

«В этом разница, и в этом плане больше возможностей у США, стран НАТО влиять своими идеями на сознание людей. Почему у них не получится? Потому что они недооценивают уровень сплоченности нашего народа. Русские никому не будут подчиняться, ни под кем не будут жить, ни под французами, ни под немцами, под американцами тоже не будем», — заключил эксперт.

В марте американский лидер Джо Байден заявил, что президент России Владимир Путин «не может оставаться у власти». Эти слова вызвали возмущение как в России, так и в США. Представители Белого дома вынуждены были оправдываться за высказывания американского президента, заверив, что тот не призывал к смене власти в РФ.

При этом Байден назвал высказывание выражением своего личного мнения, а не официальной позиции Вашингтона. Он заявил, что ему «всё равно», как отнесется Путин к его высказываниям.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал тревожными слова американского лидера. Он отметил, что всё фиксируется и запоминается для дальнейшего принятия решений.

Прямой эфир