Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пентагон исключил изменение готовности из-за размещения ТЯО в Белоруссии
Происшествия
Полиция нашла тайник с автоматами в Херсонской области
Мир
Путин опроверг утверждения об угрозе для Запада от сотрудничества РФ и Китая
Мир
Глава ВМС Норвегии заявил об угрозе российских подводных лодок
Мир
Путин заявил о планах Запада создать «глобальное НАТО»
Армия
В ДНР заявили о 70 сдавшихся в плен за две недели боевиках ВСУ
Мир
Воздушную тревогу объявили в трех областях Украины
Спорт
Теннисист Медведев победил Карбальес Баэну и вышел в третий круг турнира в Майами
Мир
Посол Украины призвал британцев принять больше беженцев
Туризм
Первый за три года самолет вылетел из Владивостока в Китай
Спорт
Чемпион мира по фристайлу Павел Кротов умер в возрасте 30 лет
Мир
Маск оценил Twitter вдвое дешевле суммы покупки компании
Наука и техника
Российская компания создала аналог нашумевшей нейросети ChatGPT

В Псковской области вышили карту региона

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Пскове в областном центре народного творчества представили вышитую карту Псковской области. Это детище проекта «Вышиваем Россию своими руками».

На фоне физической карты изображены моменты истории и деятели, такие как княгиня Ольга, Александр Невский и Александр Пушкин.

О проекте рассказала его руководитель Светлана Самарина. По ее словам, которые приводит Псковское агентство информации, идея возникла во время работы над вышивкой карты России. Самарина посчитала, что панно должно быть не просто картой, а нести идею, иметь какой-то подтекст.

Над картой Псковской области, состоящей из 48 кусочков, мастера работали в разных техниках. Есть вышивка мулине, бархатом, бисером и лентами. Также использованы эксклюзивные резные кабошоны из гипса.

«Псковская лента новостей» уточняет, что размер полотна составляет 60 × 80 см. Отдельные фрагменты соединены в одну картину. Над проектом работали 24 мастера из различных районов Псковской области. Процесс занял около полугода. Панно подарят губернатору Михаилу Ведерникову.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир