Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Ирландии выразили недовольство наплывом беженцев с Украины

Globe and Mail: жители ирландского Каслбара недовольны наплывом беженцев с Украины
0
Фото: Global Look Press/Frank Hoermann/SVEN SIMON
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жители ирландского курортного города Каслбар недовольны наплывом беженцев с Украины. Об этом 10 декабря сообщило издание The Globe and Mail.

Отмечается, что графство Мейо, где находится Каслбар, является популярным туристическим местом. Однако сейчас многие курорты в этом регионе переполнены из-за украинских беженцев. Правительство Ирландии вынуждено платить владельцам отелей за их размещение, гостиницы Каслбара почти полностью заполнены. По данным издания, сейчас там проживает более 2 тыс. беженцев с Украины.

«Начинает проявляться напряжение. Многие жители Каслбара, население которого составляет 12 тыс. человек, стали настороженно относиться к растущему числу беженцев в городе», — говорится в статье.

Издание побеседовало с Лили Лузан, которая 14 лет назад переехала сюда из Белоруссии и впоследствии стала «неофициальным руководителем» по вопросам координации помощи украинцам в этом районе. По ее словам, в начале кризиса жители Каслбара стремились помочь, активно поступали пожертвования. Лузан помогали около 200 добровольцев, однако сейчас количество пожертвований сократилось, а волонтеров осталось около пары десятков.

Лузан рассказала, что правительство Ирландии не подготовило общество к наплыву беженцев и многие люди теперь видят в ней «лицо» кризиса.

«Я сказала правительству: «Если у вас нет плана, люди здесь будут бросать в меня камни». И это то, что происходит», — заявила Лузан.

По словам мэра Каслбара Майкла Килкойна, местные жители всегда готовы помочь, но хотят знать, «кто эти люди и каков план».

«Как долго они здесь пробудут? Если вы размещаете так много людей и не даете нам никаких ресурсов, то вы фактически забираете блага у людей, которые здесь живут», — добавил Килкойн.

Издание сообщило, что недавно группа жителей деревни Бреффи, которая находится рядом с Каслбаром, обратилась к местным властям с жалобой на беженцев, проживающих в отеле Breaffy Woods. На курорте были размещены около 500 украинцев и 200 беженцев из других стран, включая Сирию. Как заявили в местном совете, из-за беженцев возникло «некоторое общественное волнение».

«Мы прекрасно осознаем, что это волнение усилилось за последние несколько недель», — заявили представители совета.

Майкл Хаверти, который живет в этом районе, сообщил изданию, что местные жители обеспокоены переполненными школами. По его словам, некоторые задаются вопросом, почему правительство предлагает такую большую помощь украинцам, в то время как у местных жителей есть свои нужды.

Ранее, 1 декабря, издание WalesOnline сообщило, что украинских беженцев в Уэльсе обяжут оплачивать часть приемов пищи и услуги прачечной, чтобы ускорить их интеграцию в местные общины. По информации СМИ, изменения коснутся тех, кто проживает во временном жилье, финансируемом правительством, пять и более недель.

25 ноября сотни жителей Дублина в Ирландии собрались на акции протеста против размещения украинских беженцев. Ирландцы высказывали свое несогласие с действиями правительства относительно вопроса размещения беженцев с Украины.

До этого, 28 октября, стало известно, что 56% ирландцев поддержали остановку приема украинских беженцев.

По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 24 февраля по 6 декабря 2022 года в страны Европы прибыло в общей сложности более 7,8 млн беженцев с Украины.

Прямой эфир